5 Июля 2025 07:47
Новости
  14:38    26.6.2019

Топ угонов: сейчас в лидерах Audi, BMW, Volkswagen

Топ угонов: сейчас в лидерах Audi, BMW, Volkswagen
В Латвии в этом году примерно на 50% сократилось количество краж автомобилей, сообщают представители госполиции. Всего с начала года до середины июня произошло 219 автоугонов. Дорогие авто по-прежнему уезжают на Восток - в Россию и бывшие союзные республики. Кроме того, их разбирают на детали, которые растворяются уже внутри ЕС.

Самые популярные среди угонщиков - Audi, BMW, Volkswagen, Toyota и Mercedes Benz. 


За первые шесть месяцев прошлого года было угнано 417 автомобилей, а по частоте угонов они располагались следующим образом - BMW, Audi, Volkswagen, Toyota и Mercedes Benz.

Как отметил представитель Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс, угоняют и дорогие, и не столь дорогие автомобили, в том числе авто, которым уже почти 20 лет.

Уменьшение количества автоугонов он объяснил активной работой полиции, которая в последние годы задержала несколько группировок угонщиков - как международных, так и местного значения. Также проводится работа в области превенции - общество знает о рисках, владельцы автомобилей больше внимания уделяют их безопасности.

"Владельцы автомобилей уделяют больше внимания установке дополнительной сигнализации, так как заводская сигнализация - не проблема для воров", - подчеркнул Приедниекс.

В Латвии в этом году международных группировок автоугонщиков не задержано, но латвийская полиция помогла задержать угонщиков в Эстонии и Литве.

Дорогие авто по-прежнему уезжают на Восток - в Россию и бывшие союзные республики. Кроме того, их разбирают на детали, которые растворяются уже внутри ЕС.

 

Антон Городницкий, "Сегодня".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии