23 Апреля 2024 18:10
Новости
  11:14    17.10.2022

Порча 10 каршеринговых авто в Юрмале: задержаны группы молодежи

Порча 10 каршеринговых авто в Юрмале: задержаны группы молодежи
В сентябре этого года в государственной полиции была получена информация о нескольких случаях повреждения автомашин в Юрмале. В период с 26 сентября по 1 октября были повреждены 10 автомобилей, принадлежащих двум предприятиям, которые были размещены в разных местах в Юрмале – на Талсинском шоссе, на ул. Райня, на ул. Школас и на ул. Ошкална. У машин были разбиты стекла, причем в двух случаях были украдены ключи зажигания.
В связи со всеми этими случаями были начаты уголовные процессы по статье 185 Уголовного закона (об умышленном повреждении чужого имущества) и по части третьей статьи 175 Уголовного закона (за кражу из транспортного средства).

При проведении оперативных мероприятий сотрудники Юрмальского участка Госполиции выяснили возможных виновников. Ими оказались жители Юрмалы 2009 и 2010 г.р. 

Молодые люди признались в эпизодах порчи пяти автомобилей из хулиганских мотивов. Работа с ними продолжается.

В свою очередь, 11 октября в Юрмальском участке полиции была получена информацию о другом случае. В полиции обратился представитель предприятия и сообщил, что в Юрмале, в микрорайоне Каугури, принадлежащий предприятию Volkswagen едет под руководством незарегистрированного водителя. Экипаж остановил эту машину. В автомобиле находилась компания из 4 человек: двое 2004 г.р., один в 2010 г.р. и еще один в 2006 г.р., который вел это транспортное средство без прав. Молодые люди объяснили, что дверь была не заперта, поэтому они решили покататься. В полиции был начат уголовный процесс по части третьей статьи 175 Уголовного закона – за угон автомобиля.

13 октября суд к парню 2006 г.р. применил меру пресечения – заключение под стражу.

Как Carguru покинул Каугури: угоны и разбитые стекла

Попытки угона автомобилей, выбитые стёкла, кражи ключей и топливных карт. Из-за тяжёлой криминальной обстановки несколько каршеринговых компаний смотрят с опаской на этот район. Одна из них — Carguru — вообще закрыла «зеленую зону» в Каугури. Теперь начинать и заканчивать поездки на арендной машине там запрещено, сообщал ранее rus.lsm.lv.

Сейчас в Каугури, нельзя взять и оставить машину каршеринговой компании Carguru. Свою публикацию об этом представители компании завершили вопросом: «Каугури, что с тобой не так?».

«Мы в Каугури открыли зелёную зону примерно год назад. За всё это время там происходило много неприятных для нас случаев. Первый случай — когда машину взяли в аренду и недалеко от Каугури бросили. Мы не могли понять, что случилось. Поехали проверять и оказалось, что её разбили и просто куда-то пропали», — рассказал руководитель Carguru Владимир Рескайс.

По его словам, это был первый «тревожный звоночек». Со временем таких «звоночков» стало больше.

«Дальше начались попытки угона. (...) Забирают топливную карту, забирают ключ с собой. Я не знаю, просто чтоб навредить, наверное. (...) Потом начался брутальный вандализм. Битьё стёкол. Просто шли, разбили стекло. (...) Можно сказать, что таким пиком стал сентябрь. Когда возле жилого дома стояло две наши машины. У одной разбили стекло и у второй разбили стекло. Из одной что-то забрали, из другой нет. Мы вызвали полицию, там сказали, что у наших конкурентов сегодня тоже разбили стёкла. И мы решили, что хватит», — пояснил Владимир Рескайс.

О том, что ЧП с машинами чаще всего происходят именно в Каугури, рассказал и глава Citybee Latvija Кристоф Хегедес.

«Наши автомобили можно оставить в рамках зеленой зоны на территории Каугури, но недавно по тем же причинам эта зона была скорректирована и уменьшена. Мы активно сотрудничаем с Государственной полицией — по каждому из этих случаев мы предоставили информацию, которая необходима для проведения расследования», — отметил Хегедес.

Глава Carguru Владимир Рескайс говорит, что, большинство пользователей к арендным машинам относятся бережно, как к своим. Но иногда случаи вандализма происходят и в других городах и районах.

Ещё одна проблема — передача своих аккаунтов несовершеннолетним лицам без водительских удостоверений. В компаниях каршеринга говорят, что за такое нарушение блокируют пользователя без возможности восстановления аккаунта.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии