27 Апреля 2024 22:10
Новости
  9:21    17.6.2018

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)

Страницы:

Неожиданно выяснилось: щепка (биотопливо), которую используют в Латвии для производства теплоэнергоии в современных котельных, построенных при софинансировании ЕС, акцизным налогом не должна облагаться. Но потребителю об этом ничего неизвестно, - сообщает еженедельник "Неделя сегодня".
Присяжный адвокат Игорь Дрейя в связи с этим сделал свои расчеты, отправил запрос в сейм, где его версию подтвердили в официальном порядке: да, щепка акцизом не облагается. 

"У потребителей теплоэнергии, которая производится с помощью щепки, есть все основания требовать: 1) коррекции счетов; 2) компенсаций", — заявил нам адвокат.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

"Мы переплачиваем на акцизе!"

В последние годы в латвийских городах идет строительство новых котельных на биомассе (щепке) с привлечением средств Европейского союза.

Возьмем для примера Юрмалу, в которой проживает адвокат И. Дрейя. (Подробнее о том, как это происходит в Риге и Даугавпилсе - см. на 2-й и 3-й странице текста в главах "Про котельные на щепе в Риге" и "В Даугавпилсе разоблачают подделку подписи").

Итак, в Юрмале (в Каугури) уже более двух лет работает новая котельная на щепке. Как отмечалось в 2016 году при ее запуске, этот проект — один из самых современных в Балтии. Производство тепловой энергии обеспечивают два котла производства Австрии мощностью 5 мегаватт каждый, и конденсатор дымовых газов, при помощи которого в атмосферу выводится уже очищенный дым, а в процессе очистки добывается тепловая энергия. Производство полностью автоматизировано.

Общие затраты на проект составили 6,5 млн евро, в том числе 2,6 млн евро поступили из Фонда выравнивания ЕС, а остальное составил вклад Jūrmalas siltums.

Однако Игорь Дрейя обратил внимание вот на что: в последние годы для жителей Юрмалы не было коррекции счетов в связи с акцизом. Хотя щепка (в отличие от газа) акцизным налогом не облагается.

— В комиссии по регулированию общественных услуг (далее Регулятор. — Ред.) согласовываются счета по определенному алгоритму. Потом все это публикуется в Latvijas Vēstnesis. Они это сделали в 2013 году, и с тех пор расчеты не менялись, — пояснил нам адвокат.

Хотя после запуска новой котельной горожане вправе рассчитывать на другие налоговые вычеты, — считает Дрейя. Ведь в Юрмале, по словам экс–депутата, сейчас половина топлива — это по–прежнему газ, а половина — щепка.

То есть уже за счет этого можно добиваться понижения счетов за отопление. В будущем.

Что касается прошлого, то совершенно очевидно, что жителям попросту должны вернуть необоснованно взысканный в пользу государства акциз.

— В последние годы акцизный налог в Юрмале переплачивался, — констатирует адвокат. И жители имеют право на компенсацию на эти суммы.

Отметим от себя: действительно, на сайте Jūrmalas siltums (http://jurmalassiltums.lv/klientiem/tarifi/) указано, что решение Регулятора по поводу тарифов о поставке теплоэнергии по Юрмале принято 21.08.2013 года. (Подробнее об этом - см. на 2-й странице в главе "Регулятор о тарифах на теплоэнергию в Юрмале").

Сейм: "Акцизом щепка не облагается. Если абстрактно"

Чтобы подтвердить свою версию, адвокат Ю. Дрейя направил официальный запрос в сейм: правильно ли он понимает ситуацию? Действительно ли за щепку, к примеру, он лично — как потребитель теплоэнергии, не должен был платить акциз?

И получил такой ответ (см. документ — в конце первой страницы текст. Далее мы его перевели на русский почти дословно):

"Комиссия по бюджету и финансам рассмотрела ваше заявление, в котором вы просите проинформировать, облагается ли акцизным налогом древесная щепка, которая используется для производства теплоэнергии.

Сообщаем, что комиссия сейма не предоставляет официальных пояснений норм закона и консультаций о применении норм в конкретной ситуации. Поэтому ответ на ваше заявление не является обязательным для других лиц и не предоставляет пояснения о применении норм в конкретной ситуации. Ответ является абстрактным выражением мнения.

В отношении вопроса в вашем заявлении хотим сообщить, что 1–й пункт второй части 1–й статьи закона Об акцизном налоге поясняет, какие виды объектов облагаются акцизным налогом. И это алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, безалкогольное напитки, кофе, природный газ и жидкости, используемые для электронных сигарет. ДРЕВЕСНАЯ ЩЕПА В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ. (Выделено нами. — Ред.).

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с информативной ссылкой на директиву ЕС в законе оговаривается, что директива 2003/96/EK меняет правила Общины о наложении налогов на энергопродукты и электроэнергию. В соответствии с подпунктом а 4 пункта 2–й статьи данной директивы, эта директива не относится к обложению налогами продуктов тепловой энергии, которые соответствуют кодам 4401 и 4402. В позицию 4401 входит древесная щепа и опилки".

Как видим, уважаемые читатели, комиссия по бюджету и финансам подтверждает основной вывод: да, щепа не облагается акцизом.

Однако в связи с этим ответом из сейма нельзя не отметить: наши депутаты в своем репертуаре — они "абстрактны". Только чтобы не брать на себя хоть какую–то ответственность! А то вдруг отвечать за что–то придется. А этого у нас очень не любят.

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии