8 Августа 2025 05:20
Новости
  12:25    6.12.2016

Дело латвийского парня, воевавшего в Сирии: следствие закончено

Дело латвийского парня, воевавшего в Сирии: следствие закончено
Полиция безопасности на прошлой неделе передала в прокуратуру Рижского округа материалы уголовного дела, заведенного на молодого человека из Латвии, участвовавшего в боевых действиях на территории Сирии. Такие действия караются латвийским законодательством.
Уголовный процесс начат 19 ноября прошлого года в связи с возможным противоправным yчастием жителя Латвии в вооруженном сирийском конфликте. Подозреваемому инкриминирyют участие в организации, имеющей целью совершение особо тяжкиx преступлений против человечества и мира, военные преступления, осуществление геноцида или совершение особо тяжких преступлений против государства. 

В этом году 2 декабря подозреваемомy продлили меру пресечения — арест.

Это первый случай, когда Полиция безопасности инициирует уголовное преследование лица, подозреваемого в участии в боевых действиях вне Латвии.

Ранее LTV сообщало, что ПБ задержала гражданина Латвии, который, как предполагается, незаконно участвовал в сирийском вооруженном конфликте. По неофициальным данным, 21-летнего юношу зовут Мартиньш, и он родом из небольшого регионального города. К группировке ИГИЛ он примкнул через Интернет, а к месту вербовки отправился в сентябре 2014 года вместе с неким финским другом.

Минувшим летом Полиция безопасности узнала, что подозреваемый был задержан турецкими властями и депортирован. С сентября с.г. он находится в Латвии под арестом.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Банда, под руководством заключенного, идет под суд (9)

    Рижский городской суд планирует 27 августа в 13:30 начать рассмотрение уголовного дела, в рамках которого обвиняемый, находясь в местах лишения свободы, создал и возглавил организованную вооруженную группу с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
  • ЧП на Summer Sound: охранник ударил посетителя ногой (дополнено, видео)

    Видео с музыкального фестиваля Summer Sound в Лиепае получило большой резонанс: на записи видно, как охранник сбивает с ног молодого человека, а после наносит ему удар ногой в лицо. Пострадавший признает: был сильно пьян. Но подобный удар - по лежачему человеку, был зря.
  • Шпионское ПО: за кем будет следить СГД

    Служба госдоходов приобрела разработанное израильской компанией Cellebrite программное обеспечение (ПО) для усиления борьбы с теневой экономикой. Новость об этом приобретении породила слухи, и этот инструмент уже называют шпионской программой и нарушением прав человека.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии