Бывшая жена Задорнова Велта отсудила 3,75 млн у Первого канала (1)
Global Look Press
Велта Задорнова, первая жена скончавшегося в 2017 году сатирика Михаила Задорнова, выиграла суд с Первым каналом, по итогам которого ей присудили 3,75 миллиона рублей (примерно 52 тыс. евро). Решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Москвы, пишет Lenta.ru.
В своем иске Задорнова требовала взыскать с телеканала 7,5 миллиона рублей (примерно 105 тыс. евро) — по 1,5 миллиона за каждую из пяти трансляций концертов ее бывшего супруга «Умом Россию не поднять» и «Кому на Руси жить?». Таким образом суд удовлетворил иск лишь частично.
В первой версии иска, который был подан 22 января, Задорнова оценила нанесенный ущерб в 4,5 миллиона рублей. Упоминалось использование выступлений сатирика из концертной программы «Умом Россию не поднять» от 21 июля и 10 ноября 2018 года.
Позднее иск был дополнен. Сумма ущерба выросла до 7,5 миллиона рублей. В него были добавлены еще нарушения — о показе на Первом выступлений из «Кому на Руси жить?» от 10 ноября 2017 года, 21 июля и 10 ноября 2018 года.
Первой женой юмориста Михаила Задорнова была Велта Яновна Задорнова — преподаватель, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ, дочь бывшего первого секретаря ЦК Компартии Латвии Яна Эдуардовича Калнберзиня.
Михаил Задорнов умер 10 ноября 2017 года. Он страдал от тяжелого онкологического заболевания. Авторские права на свои произведения сатирик поделил между первой и второй женами — Велтой Задорновой и Еленой Бомбиной.
Оставить комментарий
Комментарии
Таня
20 Октября 2025 11:18
Вот ведь был умнейший человек, так его не хватает,! Везде посредственности, не обременённые не умом, не образованностью настоящей!!!
Контрабандисты продолжают использовать метеозонды для переправки сигарет в Латвию. В Аугшдаугавском крае сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии задержали очередной груз табачных изделий, прибывший по воздуху.
В прошлом году в местах лишения свободы в Латвии погибли 32 человека. Примерно треть из них покончили с собой, в том числе один несовершеннолетний, сообщает Латвийское телевидение (LTV Ziņu Dienests).
Госполиция Латвии завершила следствие по уголовному делу о жестоком убийстве, совершенном в Риге в одну из квартир на улице Пернавас в конце прошлого года. Как выяснилось, подозреваемый пытался выдать расправу над знакомым за добровольный уход того из жизни. Дело передано в прокуратуру.
В истории о том, как известный в Латвии наркоделец Роланд Привертс подарил следователю пачку чая с кокаином, Верховный суд (Сенат) на днях поставил точку. Подарок признан уголовно-наказуемым.
Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.
Сотрудники латвийской таможни в ходе проверки в международном аэропорту «Рига» нашли у гражданина Танзании тайники в чемоданах с наличными и коробки с ювелирными изделиями класса люкс. Сумма незадекларированного кэша составила более 60 600 евро.