18 Апреля 2024 11:12
Новости
  9:25    18.10.2021

Будни ЧС: если «скорая» не едет, куда звонить?

Будни ЧС: если «скорая» не едет, куда звонить?
NMPD
С недавних пор Служба неотложной медицинской помощи сортирует вызовы — и человеку, позвонившему на 113, могут отказать, если состояние не угрожает жизни.
Но что делать, если, например, ночью у ребенка резко поднимается температура, а у пожилого человека — давление? Где искать медицинскую помощь, если из-за наплыва Covid-пациентов «скорая» не может приехать?

Задать вопрос можно, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001. В рабочие дни он доступен с 17.00 до 8.00, в выходные и праздники — круглосуточно.

Что важно: операторы разговаривают по-латышски, по-русски и по-английски.

Консультативный телефон популярен — в месяц приходит около 10 тыс. звонков, - сообщает LTV. Сейчас пациентам нужно быть особенно терпеливыми, дожидаясь своей очереди для разговора с оператором, или стоит поспешить в ближайший пункт медицинской помощи.

«Может случиться, что придется подождать в очереди. К сожалению, такие ситуации есть. Это не значит, что очередь будет на день или на неделю вперед», — пояснила глава Курземского отделения Национальной службы здравоохранения Анита Золмане.

Как уже сообщалось, с пятницы, 17 сентября, Служба неотложной медицинской помощи перешла на работу в режиме повышенной готовности, вновь начала действовать Группа чрезвычайного управления. Звонки на номер 113 оценивают тщательнее. Приоритет - за пациентами с угрозой для жизни.

Глава NMPD: "Если заболеваемость Covid-19 не уменьшится, возможности оказания скорой медпомощи ограничат"

Если заболеваемость Covid-19 и число госпитализированных пациентов не пойдут на спад, возможности оказания скорой неотложной помощи будут ограничены, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в передаче Rīta panorāma на LTV утром 18 октября.

По ее словам, в прошедшие выходные случалось, что у больниц выстраивались очереди из карет скорой помощи. Сейчас больницы делают все возможное, чтобы найти дополнительные кровати для ковид-пациентов, но есть и госпитали, где таковых не нашлось. И проблему придется решать на этой неделе, утверждает специалист.

«В Латвии возможны 1500 дополнительных койко-мест для больных Covid-19. Все понимаем, что это число не бесконечно, — заявила глава NMPD. — Мы быстро приближаемся к этому показателю. И перегрузка системы повлияет на общее медицинское обслуживание и предоставление качественной помощи. Это больше не означает лечение, как раньше».

Возможности по оказанию экстренной неотложной помощи скоро придется сократить.

По словам Ципуле, в настоящее время общая загрузка больниц составляет более 80%.

Отвечая на вопрос, какое решение должен принять Совет по управлению кризисом в понедельник, 18 октября медик ответила: «Я надеюсь, что эксперты будут выслушаны и их предложение будет принято, каким бы непопулярным оно ни было». Она ожидает, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс поддержит строгие требования в отношении ограничений и прекращения распространения вируса в обществе.

«К нынешнему кризису не был готов никто — ни врачи, ни политики, ни общество», — подчеркнула глава Службы, отметив, что ближайшие месяцы будут трудными, многие люди пострадают от нехватки медобслуживания.

Медик также подчеркнула, что вакцинация против Covid-19 — единственная борьба с вирусом. «Вирус не требует наших эмоций. Он передается от человека к человеку и достигает своих собственных целей. Не нужно учитывать эмоции или другие аспекты. Только вакцинация поможет».

Напомним, с сегодняшнего дня, 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

В понедельник 18 октября в 14 часов по инициативе премьер-министра Кришьяниса Кариньша состоится заседание Совета по управлению кризисом. Эпидемиологическая обстановка ухудшается слишком быстро — нужно заслушать экспертов Минздрава и принять меры, заявил ранее в Twitter глава правительства.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии