26 Апреля 2024 17:37
Новости
  9:08    25.9.2020

Бесплатно: если вам нужна юридическая консультация

Бесплатно: если вам нужна юридическая консультация
Администрация юридической помощи продолжает оказывать удаленные юридические услуги, так что консультации с центром Skalbes будут доступны до 30 ноября.
Каждый рабочий день с 12 до 16 часов каждый латвиец может получить информацию о своих правах и о том, как защитить свои интересы в юридическом споре. Темы консультаций: семейное право, защита от насилия, трудовые права, исполнение обязательств, взыскание ущерба, процесс неплатежеспособности и другие вопросы, которые у вас могут возникнуть, - поясняет судебный портал tiesas.lv.

Чтобы получить консультацию, в указанное время звоните на бесплатный телефон 116006 или пишите в чат на сайте cietusajiem.lv


Специалисты просят только заранее четко сформулировать запрос и обеспечить себе возможность записывать важную информацию.

Что обычно спрашивают?

Отметим, такие удаленные консультации уже проводились в нынешнем мае и июне. Тогда было дано 555 удаленных консультаций.

Чаще всего люди хотели выяснить свои права в решении семейных споров, разобраться в вопросах недвижимости, наследства, выполнения обязательств, просили советы по трудовым конфликтам, интересовались взысканием долгов и работой судебных исполнителей.

После пробных акций специалисты пришли к выводу, что услуга востребованная и необходимо продолжать её оказывать.

Помощь жертвам насилия не прекращается

Что еще существенно: основное назначение телефона доверия 116006 - это помощь жертвам насилия.

В этой августе на этот телефон было получено 173 звонка, плюс ещё 60 консультаций в чате cietusajiem.lv.

На что пострадавшие жалуются: 56% на эмоциональное насилие, 28% - на физическое, 9% - на экономическое и 7% - сексуальное. При этом 43% инцидентов произошли в семьях.

Куда еще можно обратиться

Где еще и какую помощь в Латвии могут получить потерпевшие:

* Ассоциация "Скалбес" оказывает психологическую помощь в кризисных ситуациях по телефону 7 222 922, доступному круглосуточно, семь дней в неделю; а также предоставляет психологические консультации и информацию о поддержке, доступной пострадавшим.

* Центр "Дардедзе" – негосударственная организация, предлагающая консультации и помощь детям, пострадавшим от насилия. Телефоны: 67600685; 29556680.

* Администрация юридической помощи – организация, отвечающая за предоставление юридической помощи и выплату компенсаций потерпевшим в результате преступных деяний. Бесплатный информационный телефон - 80001801.

* Центр поддержки пострадавших – негосударственная организация, оказывающая юридическую помощь, бесплатные психологические консультации, а также предлагающая пострадавшим и правонарушителям организацию процедуры примирения. Телефон - 29254418.

* Центр ресурсов для женщин "Марта" предоставляет услуги поддержки для женщин, пострадавших от насилия или торговли людьми. Телефон - 67378539.

И разумеется, в первую очередь в случае насилия стоит обратиться в Госполицию или Муниципальную полицию.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии