28 Апреля 2024 22:12
Новости
  10:58    15.6.2016

Какие права у супругов после развода, что у них общее, а что — совместное. И как быть с долгами? (1)

Страницы:


Что делать, если супруг транжира?

Но все–таки — если супруг настаивает, чтобы сделки, в том числе и кредитные, заключались от обоих?

На этот случай юристы настоятельно рекомендуют брачный контракт. Этот документ полностью разделит имущество супругов, и тогда муж или жена будут отвечать за свои долги и кредиты только своим собственным имуществом.

Кстати, в 88–й статье Гражданского закона сказано: «У каждого супруга независимо от имущественных отношений супругов есть право самостоятельно распоряжаться собственным имуществом на случай смерти», она закрепляет за каждым супругом право завещать свое отдельное имущество кому угодно. Если он желает, то может отдать свое собственное имущество на благотворительность или третьим лицам — в таком случае переживший супруг не имеет права наследования. 

Как доказать своё право собственности?

С раздельным имуществом основная сложность заключается в том, что это по большим покупкам видно, кому они принадлежат. Квартиры, машины, земля, ценные бумаги — все они зарегистрированы в соответствующие регистры, из которых очевидно право собственности. А что делать в случае развода с остальными вещами? Например, драгоценностями и бытовой техникой?

Тут у многих возникают проблемы. В некоторых случаях помогают свидетельские показания. Люди сообщают суду: «Много лет назад, когда этот человек еще жил один или с родителями, я видел на нем это золотое кольцо».

Но все же если собственность совместная, может ли один из собственников продать общую квартиру или заложить ее в банке? Согласно закону — нет, для этого потребуется согласие второго супруга.

Но если вы все же опасаетесь сюрпризов от супруга, лучше заранее потребовать разделения имущества. В таком случае половина квартиры будет занесена в Земельную книгу как ваша отдельная собственность и кредиторы смогут продать с аукциона только половину квартиры, принадлежащую мужу–должнику. Но учтите: на момент взыскания долгов делить общее имущество уже поздно, потому что судебные исполнители успевают продать недвижимость.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12345 23 Июня 2016 16:17

    Держите что называется с бабами ухо в остро ..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии