19 Марта 2024 09:14
Новости
  9:16    15.11.2017

Потолки OCTA: собрано 10 000 подписей. Что будет дальше?

Страницы:


"Врачи тоже подняли цены - цепная реакция"

Страховщики, понятно, против предложения о "потолках OCTA". 

Они не отрицают подорожания: в первом полугодии 2017 года стоимость OCTA по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков транспортных средств, выросла на 17%.

Но рост цен представители отрасли объясняют повышением расценок на медицинские услуги, что повлияет на средние суммы возмещений, выплатами страховых компаний в гарантийный фонд и другими факторами.

Увеличился и объем премий. Всего страховые общества за девять месяцев года подписали брутто-премий на 325,987 млн евро, что на 14,3% больше, чем годом ранее, а объем выплаченных возмещений увеличивался в два раза медленнее - на 6,8%, составив 194,354 млн евро, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации страховщиков.

На обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств OCTA пришлось 56,172 млн евро, что на 29,5% больше (17,2% рынка). На страхование наземных транспортных средств KASKO пришлось 57,417 млн евро, что на 10,4% больше (17,6% рынка),

По возмещениям OCTA цифры такие - 36,26 млн евро, что на 6,2% больше (18,7% рынка), по страхованию KASKO - 41,666 млн евро, что на 8,1% больше (21,4% рынка).

Но, как уже сказано, уже более 10 000 водителей выразили несогласие с увещеваниями страховщиков в духе "все поднимают цену - ну и мы тоже".

"Мне лично такие потолки OCTA невыгодны!"

Однако нашлись несогласные и, так сказать, в "народной среде". Так, пользователь соцсети Facebook Эдуард тут же призвал "слать эту петицию". И у него нашлось немало сторонников.

"Немного занимательной математики, - рассуждает Эдуард. - Открываем всем известный сайт объявлений, находим примерную цену своего авто, вспоминаем свой BM и считаем. Очень любопытные результаты. В случае с моей дешевой машиной – цена на ОСТА увеличивается еще на 90% по сравнению с ценой в конце июня этого года. 190 EUR против нынешних 100 EUR. Неожиданно, да? Или давайте возьмем такую ситуацию – вы молодой, но ответственный и аккуратный водитель, год отъездили без аварий и Вам с барского плеча отвалили 7 BM. Вы год катались на втором "гольфе", подкопили деньжат на первый взнос на какой ни будь 6-8 летний городской кроссовер, чтобы и на дачу отвезти детей и по городу удобно по ямам прыгать. Так вот, с Вашим 7 BM и ценой на машину скажем 8 000 EUR, будьте готовы выложить 512 EUR на ОСТА за год. Да, да – это 43 евро в месяц! Это даже больше чем на данный момент можно застраховать такую машину по КАСКО!

Ни в коем случае не призываю к бездействовать! Только делайте с умом! И не видитесь на дешевые популистские речевки!"

Отметим от себя, уважаемые читатели: и этот расчет тоже, как видим, многих автоводителей не убедил.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии