30 Апреля 2024 15:12
Новости
  8:00    23.5.2017

Латвия превратилась в марихуановую супердержаву: растят все (2)

Госполиция

Страницы:


Вместо морали

Отметим ту же неприятную тенденцию, что и со спайсами: наркоторговцы стараются быть ближе к клиенту, поэтому активно вовлекают в свой бизнес несовершеннолетних.

Так, в последнее время было несколько задержаний групп торговцев, работающих у школ. Среди распространителей попадаются 16–17–летние подростки.

Из хроники задержаний

Пора сбора урожая еще впереди, но даже сейчас полиция активно отлавливает марихуановодов–любителей.

Так, зимой полицейские обнаружили оборудованные в нескольких домах в Яунипиебалгском крае питомники для выращивания "травки". В ходе обыска изъяли и передали на экспертизу несколько саженцев, более 100 граммов высушенной марихуаны и галюциногенные грибы. 

По делу было задержано четыре человека — молодые мужчины, ранее в поле зрения полиции не попадавшие. В отношении них избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В Даугавпилсском крае, в свою очередь, было обнаружено около 3 кг марихуаны, 40 литров алкоголя неизвестного происхождения, незаконно хранящееся ружье, а также патроны. В рамках начатого процесса проверяются мужчина 1970 г. р. и женщина 1963 г. р.

Далее, 8 марта в Елгаве был задержан мужчина, у котoрого изъяли 10 граммов марихуаны, а также саженцы и семена конопли.

21 марта в Елгаве задержали еще одного подозреваемого, у которого нашли 50 граммов марихуаны.

30 марта в краю Ауцес по подозрению в хранении наркотиков задержали двух мужчин, у которых изъяли 50 граммов марихуаны, а также три куста конопли.

В апреле еще 80 кустов, а также 340 граммов расфасованной готовой продукции нашли на плантации в Резекне. Там же обнаружилось 1,5 грамма амфетамина.

Что говорит закон

С 1 апреля 2013 года в Латвии уже произошла частичная декриминализация марихуаны. В частности, если человек пойман при покупке или за хранение наркотиков в небольших количествах и без намерения их реализации, к нему применяется 46–я статья кодекса административных нарушений ЛР, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 280 евро, либо вынесение предупреждения.

Однако в статье имеется приписка: при получении штрафа или предупреждения человек расписывается, что понимает, что если он попадется в течение года повторно, ему грозит уголовная ответственность.

Тут уже в действие вступают статьи УЗ, начиная с 253–й. Так, хранение или покупка наркотических веществ в течение года после вынесения предупреждения грозит лишением свободы до 3 лет, принудительными работами или штрафом. То же самое в группе уже может "потянуть" на 10 лет с конфискацией имущества или без.

Изготовление, приобретение и хранение наркотиков с целью реализации одиночке может стоить от 20 до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без. В группе по предварительному сговору можно получить от 3 до 10 лет. Если же речь идет об организованной группе и крупных размерах, то получить можно от 5 до 15 лет с конфискацией имущества или без. (Подробнее в статье УЗ 253.1)

Что же касается "веселых" посевов, то согласно 256–й статье УЗ "фермерам", попавшимся повторно в течение года, грозит срок до двух лет, штраф или принудительные работы.

Посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, на больших площадях или в организованной группе наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом, с конфискацией имущества или без таковой.

Остается добавить, что если вас поймают за рулем с марихуаной в крови (а она сохраняется вплоть до месяца), суд не только отправит вас на несколько дней в изолятор и оштрафует, но и отберет права на срок до пяти лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 25 Мая 2017 18:51

    я не пробовал но вроде как это не наркотик а галлюциноген ! и вообще из неё много чего сделать можно ...... и жаже семечки в кашу добавлять и это для Здоровья только к Лучшему !!!

  • Jahman 26 Мая 2017 17:15

    Я вот все понять не могу ... Мы двигаемся в демократичесском направлении или в жестком тоталитарном ? Марихуану активно легализуют во многих цивелизованных странах с целью чтобы уменьшить уровень приступности и поднять гос прибыль в виде уплаты налогов с оборота , а у нас же хотят срок накинуть .... Мы давно в жопе =) Господа )) от марихуаны есть только психологичесская зависимость , и это очень надо постараться , чтоб ее приобрести . "При этом марихуану все чаще рекламируют как легкий, невинный и, главное, натуральный, способ расслабиться — не чета какой–то там подозрительной "химии"."(c) все чаще рекламируют? Где? наверное в криминальной полиции висят целые плакаты с лозунгами "дунуть и расслабится" ;D БОРОТСЯ НАДО НЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ , вы же понимаете , что сами себе войну таким образом объявляете исходя хотя бы из того , что в ЛВ никакого экспорта нету... а природные ресурсы нам позволяют экспортировать продукт в цивилизованные страны , где это легально =) производитель получил прибыль и покрыл расходы на производство , гос-во получило налог с сделки всем хорошо. Но не тут то было =)))) Мой комментарий быстро законспектирует один из партии зеленых и крестьян , меня вычеслят по ип и пришьют че нить чтоб не булькал и отправят на калыму :D История успеха нашего гос-ва . НО Я ОСТАЮСЬ ЧТОБЫ ЖИТЬ !;) (c) "неприкасаемые-Я остаюсь"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии