28 Апреля 2024 18:11
Новости
  12:56    25.6.2023

Убийство Бункуса: супруга Ульмана борется за арестованное имущество (3)

Убийство Бункуса: супруга Ульмана борется за арестованное имущество <span class="comment-count">(3)</span>
Судья Рижского городского суда Сигита Долниеце решила удовлетворить просьбу Маргариты Ульман - супруги обвиняемого в убийстве администратора Мартиньша Бункуса Михаила Ульмана, и присвоить ей статус владельца затронутого арестом имущества.
В канун праздников - 21 июня, в Рижском городском суде продолжался процесс по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Суд решал важные вопросы: о праве жены бизнесмена Ульмана на арестованное имущество - доли ООО "Mono", и об аресте бизнесмена Бабенко.

Супруга обвиняемого добилась своего

О чем шел спор: супруга Ульмана заявила, что зарегистрированная во время брака собственность принадлежит им обоим - ей и мужу, в связи с чем - из-за ареста имущества, было затронуто её право распоряжаться этим совместно приобретенным имуществом.

Старший прокурор Армин Мейстерс с этим не согласился. Обвинитель подчеркнул, что арест был наложен только на имущество и доли капитала, принадлежащие именно Ульману. К этому мнению присоединились и представители потерпевших.

Что в итоге: суд признал правоту жены бизнесмена и решил вопрос в ее пользу. Судья Сигита Долниеце удовлетворила просьбу Маргариты Ульман - супруги обвиняемого в убийстве администратор Мартиньша Бункуса Михаила Ульмана - ей присвоен статус владельца затронутого имущества.

Такую же просьбу в суд подала также супруга второго обвиняемого - Александра Бабенко. Это заявление будет рассмотрено позже.

О каком имуществе идет речь

По информации сайта Firmas.lv, решением управления уголовного расследования Главного управления криминальной полиции от 30 мая 2022 года был наложен арест на имущество Ульмана — 1 235 746 долей капитала ООО "Mono" стоимостью 8 650 222 евро. В этот же день полиция приняла решение об аресте имущества Бабенко — 2 428 348 долей ООО Gruodis стоимостью 2 428 348 евро.

В обоих случаях полиция приняла такое решение, чтобы обеспечить взыскание процессуальных издержек, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а также возможную конфискацию имущества в качестве дополнительной меры наказания.

По данным Firmas.lv, Ульману принадлежат доли многих компаний. С 2015 по 2017 год он был совладельцем Mego. В настоящее время 60% долей Mego принадлежат ООО Gruodis, единственным владельцем которого является Бабенко.

Владельцами Mono являются Ульман (49,43%), гражданин США Александр Плоткин (32,67%) и Биомин Каем (17,9%). Компания "Mono" является единственным владельцем LPB Bank, который в конце 2021 года был 11-м по размеру активов. В 2021 году аудированная прибыль "LPB Bank" составила 5,507 млн евро.

В финансовом году, который длился с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года, оборот Mono составил 1,657 млн евро, что в 4,1 раза меньше, чем годом ранее, а убытки — 260 347 евро, в то время как годом ранее предприятие работало с прибылью в размере 8,968 млн евро.

"Не смог похоронить отца"

На том же заседании суд рассматривал ходатайство обвиняемого Александра Бабенко и его защитников о пересмотре меры пресечения - содержания под стражей. Он просил отменить ее полностью, или заменить залогом, или применить другие меры пресечения.

Защита, в частности, пояснила: у Бабенко серьезные проблемы со здоровьем, и он не может получить в заключении медицинскую помощь на том уровне, который был бы возможен на свободе. И еще: во время содержания под стражей арестованного лишили возможности поприсутствовать на похоронах отца, а его матери сейчас 92 года и она нуждается в поддержке.

Однако прокурор Армин Мейстерс в свою очередь представил в суд отчет Государственной полиции о рисках, которые могут возникнуть в случае изменения меры безопасности. Обвинитель настаивал, что ранее назначенное содержание под стражей должно быть продлено, поскольку нет другой меры безопасности, которая могла бы гарантировать, что Бабенко не будет стремиться сорвать судебный процесс, а также пытаться повлиять на свидетелей.

В итоге Бабенко оставили под стражей.

С момента задержания и Ульман, и Бабенко уже несколько раз просили суд пересмотреть примененную к ним меру пресечения, но суд всегда отклонял эти ходатайства.

Промежуточный финиш

Следующее заседание по делу об убийстве Бункуса назначено на 26 июня.

Обвинение: 100 тысяч евро до киллера не дошли

Администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса застрелили утром 30 мая 2018 года, когда он проезжал на своей машине мимо Рижского Лесного кладбища.

На скамье подсудимых по этому делу оказались трое обвиняемым, два из которых - латвийские бизнесмены Александр Бабенко и Михаил Ульман. Одного из них обвиняют в подстрекательстве или заказе убийства, другого - в подстрекательстве и поддержке этого преступления.

Обвинение было предъявлено также киллеру, который стрелял - это Виктор Кривошей, гражданин России (1974 г. р.) Мужчину задержала полиция в Латвии. Его также обвиняют в ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без соответствующего разрешения, а также в разглашении сведений, полученных в досудебном уголовном производстве, без разрешения следователя или прокурора.

Всем подсудимым была назначена мера пресечения - содержание под стражей. Сами они предъявленных им обвинений не признают.

Причина убийства, по версии обвинения - неприязнь к администратору, которая возникла из-за выполнения им своих служебных обязанностей. У Ульмана, как бывшего члена правления предприятия Rego Trade, возникли претензии к Бункусу как к администратору неплатежеспособности этой компании.

Организатору убийства обвинение не предъявлено, поскольку он умер насильственной смертью. Этим человеком оказался Геннадий Валягин, которого убили в марте 2022 года в Риге.

За убийство Бункуса организатору было предложено 100 тысяч евро, исполнителю - 200 тысяч евро. Деньги Валягину отдал Бабенко, но до самого стрелка все обещанное так и не дошло. Более 100 тысяч евро исполнителю не заплатили, сообщил ранее прокурор Ласманис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дима 25 Июня 2023 23:38

    Дима это сдела

  • Dime 29 Августа 2023 12:02

    Vetoi statje mozhna pochitatj primerno skoljka smertei bila svjazanih s Mihailom Ulmanim. Tak zhe vsjegda storalsa on poluchit vezde nasledstvo. Dolga nemagli jevo posadit, nadejus shas evreji nebudet vitaskivatj takova krovazhadnova partnjora iz turmi. Mozhet nakonjec spravedlivost vostarzhestvujet! https://rus.tvnet.lv/6126873/strana-rasstrelyannyh-biznesmenov

  • 2 интересные статьи по заказов Мише 29 Августа 2023 12:12

    https://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=9425 ; https://www.diena.lv/raksts/pasaule/krievija/gurevica-slepkavibas-lieta-nonakusi-tiesa-10007738

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии