28 Апреля 2024 23:04
Новости
  13:03    20.4.2020

Игры с НДС: как договоры по бананам и картошке признали фиктивными

Игры с НДС: как договоры по бананам и картошке признали фиктивными
pixabay.com
На днях Сенат рассматривал поучительное дело фирмы Simantik, которая оспаривала решение Службы госдоходов (СГД, Служба) о налоговом начете и крупном штрафе из-за сделок, которые налоговики посчитали фиктивными - на общую сумму порядка 561 700 евро. Аудиторы выдвинули такой аргумент: сделки невозможно отследить - не получается идентифицировать происхождение товара, его движение, подтвердить факт получения.

Служба провела аудит сделок с компаниями SIA ,,IM Energy", SIA ,,Jusal Services", SIA ,,Anpro", SIA ,,Courland Therme" (поставка продовольственных товаров) и OU ,,Severinda" (поставка контейнера-рефрижератора) и пришла к выводу, что это были фиктивные сделки. 


Позже Административный окружной суд принял во внимание аргументы налоговиков: информация о сделках с упомянутыми фирмами в бухгалтерских документах отражена неполностью. Из документов и пояснений должностных лиц предприятия невозможно сделать полноценный вывод о проведении сделок от начала и до конца. Невозможно идентифицировать происхождение товара, его движение, подтвердить факт получения. Это все свидетельствует о том, что просто использовалась цепочка фиктивных сделок.

"Таких сделок не помню"

У фирмы "IM Energy", к примеру, купили бананы и картошку. Но накладные выглядят подозрительно: без указания транспортного средства, без имени водителя. В своих пояснениях некое должностное лицо „Simantik" оправдывалось так: „IM Energy" выбрали за хорошую цену и эластичные условия, о которых узнали от других партнеров. В свою очередь глава фирмы "IM Energy" сообщил, что купил фирму по объявлению, как руководил ею и как проводил сделки - не помнит. И договор с SIA „Simantik" он тоже не помнит, хотя подпись вроде его. Транспорта его фирмы вроде бы не было, но в суде глава фирма сразу указал: не помнит.

В сделках с эстонской компанией OU ,,Severinda" тоже нельзя найти концов, а дополнительные вопросы налоговиков вызвало то, что с фирмой не рассчитывались в течение 9 месяцев. Эстонские налоговые органы также выявили нарушения в действиях ,,Severinda".

Как покупали контейнер-рефрижератор

В свою очередь оштрафованная фирма настаивает, что не могла знать о нарушениях партнеров по бизнесу, если те их допускали. Но суд нашел массу нарушений в действиях самой фирмы „Simantik". Показания должностных лиц были противоречивые, а в маршрутных листах были обнаружены несовпадения.

К примеру, контейнер-рефрижератор у эстонцев купили без договора, на основании одной накладной. Владелец эстонской фирмы сначала говорил, что купил этот контейнер в 2010 году. Потом заявил, что он достался вместе с помещением от предыдущего арендатора. При этом контейнер оказался в полном рабочем порядке. Потом долго искали владельца контейнера, наконец нашли. Пока ещё с ним не рассчитались, но планируют это сделать. Однако с учетом указанной фирмой территории все это выглядит странно: владелец недвижимости с эстонцами договора не заключал, а у арендаторов не было права заключать договоры субаренды.

Верховный суд (Сенат) доводы фирмы также не убедили. Сенат своим решением от 17 апреля оставил в силе приговор суда предыдущей инстанции. По этим сделкам, которые происходили с 2010 по 2012 год, придется заплатить НДС на сумму 81 287,07 латов, штраф на сумму 48 772,24 латов, пеню 11 677,16 латов, подоходный налог 59 814,15 латов, ещё штраф в 17 944,25 латов, пеню в 6339,11 латов, доплатить сокрытые налоги на 33 954,69 латов, штраф за них 20 372,82 латов. Ну, и по мелочи: доплатить за нарушения в 2008 году 26 054 латов, в 2009 году - 2096 латов, в 2010 году - 68 643 латов.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A420325413.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии