28 Апреля 2024 01:03
Новости
  19:44    4.12.2015

Отец убитой Элины: "Еще не было в Латвии настолько фальсифицированного дела" (2)

Михайил Пупиньш
Михайил Пупиньш nasha.lv
Продолжается судебная эпопея по делу об убийстве Элины Пупини. Как сообщил nasha.lv отец убитой девушки Михаил Пупиньш, в Верховный суд подана кассационная жалоба на действия следствия и судов первой и второй инстанций. По мнению М. Пупиньша, в расследовании дела констатированы грубые нарушения.
Как сообщил Михаил Пупиньш, Верховный суд принял жалобу к рассмотрению. «Сейчас мы написали возражение на заявление защиты, передаем материалы в Верховный суд. Там собраны все нарушения суда, следствия, прокуратуры, которые настолько очевидны, что они заметны даже не профессионалу. Там указано, что следствие, прокуратура и Генпрокуратура сознательно фальсифицируют и скрывают такие преступления. Это делается массово и системно. Зачем? Трудно сказать, может, чтобы уменьшить количество таких преступлений в статистике», - рассказал М.Пупиньш.

По словам Михаила, в деле об убийстве Элины, нарушения настолько очевидны, что их видит любой человек. И этот случай далеко не единственный в стране. К родителям Э.Пупини обращались многие другие пострадавшие, а проведенные опросы показали, что тенденция к оправданию лиц за совершенные убийства — это система, устоявшаяся в Латвии, - поделился М.Пупиньш.

«Это происходит всегда. Вы не найдете ни одного дела, где произошло по-другому. Мы пробовали — нам не удалось, мы посмотрели все доступные дела, их было около 10. Во всех делах прослеживается одна и та же тенденция: фальсификация фактов, уменьшение вины, сокрытие других участников, с целью переквалифицировать дело на менее сложное. Судебная система - это мощная коррумпированная структура, где всё схвачено: любая жалоба заминается, отсылается назад с абсолютно необоснованным ответом, мол, всё в порядке — это ваше личное мнение. Ввиду этого, убийцы получают минимальные из возможных сроки, а то и вовсе остаются на свободе», - рассказал М.Пупиньш.

Почему следствие, прокуратура и суды приветствуют или, хотя бы, закрывают глаза на эту печальную тенденцию, по мнению М.Пупиньша, непонятно: «Есть несколько возможных объяснений: или они непрофессионалы (тогда их надо менять), или система коррумпирована полностью (тогда надо судить виновных), или же, работники системы, вообще недостаточно адекватны (тогда их надо лечить)».

Вывод Михаила Пупиньша однозначен: В Латвии правосудие не работает, а просто существует. Доказать свою правоту практически не реально».

В ходе всех этих лет расследования Михаил Пупиньш общался с очень многими людьми, столкнувшихся с таким же халатным отношением, поэтому ему стало понятно, что люди бегут из Латвии далеко не из-за латвийской экономики, а бегут от того, что они в этой стране не защищены. Бегут в те страны, где есть нормальная работающая полиция и прокуратура.

В завершении Михаил Пупиньш сказал, что несмотря на то, что их опыт очень трагический, возможно, он кому-то пригодится.

«Наша» следит за процессом. Результаты рассмотрения кассационной жалобы будут опубликованы сразу после принятия судом решения.

Напомним, студентка Латвийского университета Элина Пупиня, дочь исследователя Даугавпилсского университета, директора Латгальского зоопарка биолога Михаила Пупиньша и биолога Айи Пупини, была убита 15 мая 2012 года. Как следует из материалов дела, убийство произошло в рижской квартире, которую снимал на улице Буллю ее друг Янис Гайгалс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 4 Декабря 2015 23:47

    "В Латвии правосудие не работает, а просто существует"- полностью прав Пупиньш! И самое печальное, что и законы понемногу подравнивают к беззакоконию. Люди не защищены и бегут из Латвии, а скоро примут новый Ирес ликумс, усекающий разрешение споров сторон в суде и наделяющий полномочиями полицию, и полетят на улицу арендаторы всех категорий, а далее только выезд в те страны, где есть нормальная работающая полиция и прокуратура.

  • KIRA 29 Марта 2021 13:24

    И ФАМИЛИЯ НЕ ПОМОГЛА

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии