28 Апреля 2024 09:22
Новости
  9:54    5.8.2016

Экс-владелец Liepājas metalurgs Сергей Захарьин опровергает, что получает пенсию 19 000 евро

Экс-владелец  Liepājas metalurgs Сергей Захарьин опровергает, что получает пенсию 19 000 евро

Предположения о том, что пенсия бывшего крупнейшего акционера «Лиепаяс металургс» Сергея Захарьина составляет 19 тыс. евро, не соответствуют действительности, так как на самом деле пенсия Захарьина составляет менее 3000 евро, к тому же в июле он не получил полную сумму, сообщет защитник Захарьина Эгон Русаков.


Вчера «Латвияс Авизе» писала, что, возможно, самую большую пенсию по старости в стране — 19 тыс. евро — получает Захарьин.

По словам адвоката, его клиент «чрезвычайно возмущен» такими утверждениями и информацией, потому что это влияет на общественное мнение, заставляя думать, что «Захарьин что-то украл и действовал противозаконно».

«Сегодня Захарьин пошел в Государственное агентство социального страхования и получил все необходимые справки. Пенсия у Захарьина не маленькая, но она в любом случае не 19 тыс. евро», — сказал Русанов. 


Справки свидетельствуют, что в июле Захарьин получил пенсию 3247 евро, а в целом она ему установлена в размере 2978 евро.

Адвокат будет просить отозвать сегодняшние новости как не соответствующие действительности, в противном случае грозит тяжбой об оскорблении чести и достоинства.

 

Государственное агентство социального обеспечения (VSAA) не предоставляет информацию о том, кто именно получает самую большую в Латвии пенсию. Тем не менее, косвенные признаки позволяют предположить, что этим человеком является именно Захарьин, написала Latvijas avīze. 


В частности, известно, что получатель самой большой пенсии зарегистрирован в Курземе. Около 10 лет назад зарплата Сергея Захарьина превышала 1,3 млн. евро в год (около 1 млн. латов), при этом в 2005-2006 годах взносы Захарьина в систему соцобеспечения с этой суммы составляли 11 990 евро (8427 латов). Предполагается, что зарплату в районе 80 000 латов в месяц совладелец завода получал и позже (информация об этом публично не доступна), когда "потолки" социальных взносов были отменены. Захарьин платил социальный налог со всей зарплаты, и это могло позволить ему получить очень большую пенсию. Кроме того, именно в прошлом году Захарьин достиг пенсионного возраста.

Ранее сообщалось бывший президент Латвии Андрис Берзиньш получает пенсию в размере около 4 500 евро. Пенсия по возрасту мэра Вентспилса Айварса Лемберга — около 6 000 евро. В первом квартале текущего года средний размер пенсии в стране составлял 293 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии