28 Апреля 2024 20:45
Новости
  13:07    5.12.2016

Покупка авто: как разоблачили пробег "красивого и элегантного" VW Passat B7 (3)

Facebook

Страницы:


И о штрафах

Теоретически за "скручивание" должны наказывать. И в прошлом году сейм в первом чтении даже поддержал поправки к Кодексу административных правонарушений, которые предусматривают штраф за преднамеренные манипуляции с показаниями пробега.

Законопроект предусматривает штраф до 100 евро для физических лиц и до 1000 евро — для юридических. Кроме того, административная ответственность будет полагаться и за предложение услуги изменения показаний (реклама таких услуг): для физических лиц до 200 евро и для юридических лиц — до 2000 евро. 

Таким образом депутаты надеются побороть массовый обман покупателей подержанных машин. Но проекту поправок еще нужно пройти 2–е и 3–е чтение в парламенте. Но, судя по всему, пока все зависло.

Дело в том, что специалисты весьма скептически относятся к возможности подобных наказаний. Ведь, как признал ранее в разговоре с нами президент Ассоциации латвийских торговцев пользованных автомобилей Угис Витолс, доказать факт скручивания одометра крайне проблематично.

— Во–первых, одометр может просто сломаться. Потому что это просто прибор, который отсчитывает пройденные километры. Но он так же подвержен поломкам, как и остальные части машины. Кроме того, приспособления, которые скручивают показания, продаются совершенно открыто в сети. Они стоят от 50 до 1000 евро в зависимости от сложности и широты применения. Так что, я думаю, искоренить эту проблему — миссия невыполнимая, и она, к сожалению, не только латвийская, а общемировая.

Кстати, ведь и владелец авто может отправиться к коммерсанту уже со скрученными показаниями. То есть продавец на плацу также может быть введен в заблуждение.

— Так что проблема существует, и я пока не вижу, как ее можно устранить, — признает Витолс.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Введите уголовную ответственность 6 Декабря 2016 08:30

    как в цивилизованных странах и "скручивать" будут меньше.

  • Карлс у Кларки 10 Декабря 2016 17:33

    Объявление в Старой Европе о продаже авто на экспорт заведомо будет содержать в себе уменьшенный пробег. Лица "южной наружности" в той же Бельгии, например, своим местным такой авто продать побоятся. А вообще надо обращятьса к специалистам и выбирать авто со знающим в этом деле человеком.

  • mihail 1 Января 2017 21:27

    nuzno pri peregistracii avto predostavljatj spravku ot dna o probege,esli net,ne prodas,esli probeg skrucen,to polceni avto

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии