28 Апреля 2024 14:54
Новости
  9:41    24.5.2016

Осторожно, аферы: схема с заказным письмом (документ) (8)


Страницы:


Конвертные махинации: что делать

Мы обратились к ряду известных юристов, чтобы понять: как же себя обезопасить от злонамеренных заказных писем.

Адвокат Саулведис Варпиньш комментирует ситуацию так: да, в его практике с подобными махинациями приходится сталкиваться достаточно часто.

— Я сейчас пытаюсь оспорить в суде результаты аукциона, на котором в начале нынешнего года был продан дом одного из моих клиентов. Произошло это из–за смешной суммы долга — 1500.

По словам Варпиньша, его клиент — предприниматель, для которого подобный долг не был проблемой. Но его просто не поставили в известность, что уже назначен аукцион. То есть он уведомление получил, но уже не мог ничего сделать. Письмо было получено в самый канун выходных, и дом ценой 400 000 был продан с торгов меньше чем за полцены.

Сейчас, по словам адвоката, идет борьба, чтобы суд не утвердил эту продажу. Но это отнюдь не легкое дело.

Исполняющая обязанности председателя cовета Коллегии присяжных адвокатов Латвии Гуна Каминска в разговоре с нами заявила, что степень законности претензий в подобных случаях выясняет суд:

— Именно суд должен решать, достаточно ли такого уведомления и вообще были ли отношения у должника и кредитора. А если и были, то нужно проверять полномочия: кто кому и что прислал и имел ли право что–то требовать.

Что касается «дела с открыткой», то Каминска обратила внимание на такой момент:

— Передачу денег, если она не происходит через кредитное учреждение, очень сложно доказать, — признает она. — Практически невозможно. В случае расчета наличными лучше идти на сделку со свидетелями, которые подпишутся под документом. Причем свидетели должны быть людьми порядочными, которые потом не откажутся от своих слов. Так что безопаснее просто не отдавать деньги из рук в руки. Можно отсылать почтовым переводом, но лучше всего безналичным расчетом, чтобы иметь все доказательства и застраховаться от возможных махинаций.

Руководитель судебного отдела юридического бюро Inlat Plus Дмитрий Шустов в свою очередь напоминает: с тех пор как в Коммерческом законе были сделаны изменения и вступили в силу так называемые «антирейдерские» нормы, предусматривающие обязательное нотариальное заверение подписей продавца и покупателя долей капитала, подобные случаи становятся редкостью. (Подробнее ознакомиться с текстом поправок можно здесь: https:// www.vestnesis.lv/?menu=doc&id=256915. — Прим. ред.)

— Однако в случае получения странных заказных писем можно посоветовать либо пригласить судебного исполнителя для констатации факта открытия письма, либо создать комиссию из 3–4 человек и в их присутствии открыть письмо. По результатам открытия письма составить акт и дать его подписать всем членам комиссии. При вскрытии письма желательно вести видео– и фотосъемку, которую потом приложить к акту, — советует юрист.

 

Пустой конверт лишает недвижимости

Сейчас набирает популярность схема отъема недвижимости с помощью чистых листов, сообщает портал procesilatvija.lv. Мошенники составляют частный документ (без нотариального подтверждения), согласно которому выдается заём. Если он не возвращается, имущество должника переходит к кредитору, споры разрешаются в третейском суде. По понятным причинам, "должник" деньги не отдает: он и не знает, что их получал. Зато третейский суд отправляет письмо с предупреждением. Тут мошенникам приходится потрудиться: письмо нужно либо получить самим (например, по поддельной доверенности) или как-то выкрасть и обменять на аналогичное, но без предупреждения. Так что, скорее всего, жертва получит белый лист.

Решение третейского суда обжалованию не подлежит, так что фальшивый кредитор почти законным путем получает собственность, а её законный владелец - лишается.

Кстати, мошенники используют "копии" документов, так как по ним провести анализ подлинности подписи - крайне затруднительно.

Как себя уберечь от таких неприятностей? Увы, чуть ли не единственное средство - вскрывать заказные письма от непонятных адресатов в присутствии судебного исполнителя.

Николай Кудрвяцев, "Вести сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александра 25 Мая 2016 14:12

    ДА У НАС В ЛАТВИИ АФЕРИСТЫ В ОТКРЫТУЮ РАБОТАЮТ .К ПРИМЕРУ ВЗЯТЬ ВСЯКИК САЛОНЫ ГАДАНИЯ.СЛЫШАЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ МОШЕНИК В РИГЕ АЛЕКСАНДР РАДЖИНСКИЙ, АВЕРИСТ И ШАРЛАТАН ВЫСШЕЙ ПРОБЫ, СНИМАЕТ ЯКОБЫ ПОРЧИ,СГЛАЗЫ И Т.Д ..ЗА ПРИЁМ БЕРЁТ 50 ЕВРО А ЗА СНЯТИЯ ЧЕГО ЛИБО ПОРЧИ ТАМ ИЛИ СГЛАЗА ОТ 2000-4000 ЕВРО.ЕСТЬ ИНТЕРЕС ПОЧИТАЙТЕ http://ru.sudzibas.lv/mag-aleksandr-radzhinskij-sharlatan-i-aferist-c263430

  • Надежда 12 Ноября 2016 15:16

    В Риге живёт аферист который называет себя Александр Роден, на его сайте magroden точка ru. написано что он якобы является сильнейшим магом Прибалтики. С меня он взял предоплату за свою помощь в размере 2000 евро и после этого перестал мне отвечать. Будьте бдительны и не верьте магам-мошенникам, все положительные отзывы о нем в интернете лживые и купленые. Я живу в Пскове и буду обращаться в полицию, чтобы привлечь этого шарлатана к ответу.

  • Анна 18 Февраля 2017 18:53

    Надежда, меня кажется тоже обманул этот маг Роден. Договаривались на одну сумму, потом взял больше, якобы трудности образовались. Отвечал мне постоянно, сейчас перестал писать. Насчет отзывов Вы правы, они куплены. Не смейте обращаться к этому магу Родену! На себе испробовала, к сожалению...

  • чоткий 21 Февраля 2017 16:03

    Коляныч, а расскажи, какие бонусы дает вскрытие письма при судейском? В контексте третейского суда, я так понимаю, там присылается уже готовое решение?

  • Peна 22 Февраля 2017 02:04

    Peна меня кажется тоже вздурил... этот маг Роден. Договаривались на одну сумму, потом взял больше, якобы трудности образовались. Отвечал мне постоянно. Нo.... толку ноль... Дeнги на вeтеp cпоcибo Гocподу что нашла эти oтэывы и не уcпeла отдать 1200eв eщe oбдурил на 700 eвp из Литвы я

  • чоткий 22 Февраля 2017 18:48

    Рена, давайте я на него луч поноса нашлю через нижнюю чакру. Абсолютно бесплатно!!!

  • Анастасия 18 Марта 2017 20:27

    Все эти так называемые "маги" прохиндеи мошенники ! Не ходите к этим обманщикам! Всё построено на самовнушении, по типу раз был у мага значит он что то зделал и теперь всё наладится.Думайте только о хорошем а плохие мысли гоните прочь вот и все ваши маги будут не нужны вам а у этих всё обман на ровном месте.

  • Алина 31 Августа 2020 18:29

    ДА У НАС В ЛАТВИИ АФЕРИСТЫ В ОТКРЫТУЮ РАБОТАЮТ .К ПРИМЕРУ ВЗЯТЬ ВСЯКИК САЛОНЫ ГАДАНИЯ.СЛЫШАЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ МОШЕНИК В РИГЕ АЛЕКСАНДР РАДЖИНСКИЙ, АВЕРИСТ И ШАРЛАТАН ВЫСШЕЙ ПРОБЫ, СНИМАЕТ ЯКОБЫ ПОРЧИ,СГЛАЗЫ И Т.Д ..ЗА ПРИЁМ БЕРЁТ 50 ЕВРО А ЗА СНЯТИЯ ЧЕГО ЛИБО ПОРЧИ ТАМ ИЛИ СГЛАЗА ОТ 2000-4000 ЕВРО.ЕСТЬ ИНТЕРЕС ПОЧИТАЙТЕ http://ru.sudzibas.lv/mag-aleksandr-radzhinskij-sharlatan-i-aferist-c263430======================================================Теперь этот проходимец маг называет себя Александр Романовский

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии