1 Мая 2024 05:58
Новости
  20:41    11.10.2019

Рыбный день-2019: о ценах, браконьерах и, конечно, истории об уловах

pixabay.com

Страницы:


Лосось появился в Даугаве с середины сентября. Это та рыба, мальки которой были искусственно выращены Институтом пищевой безопасности Bior, и каждый год лосось возвращается в реку. Ловить его в Даугаве имеют право три легитимные группы: рыболовы-любители спиннингисты, а также подводные охотники. За одну рыбалку они могут оставить себе одного лосося длиной не менее 60 сантиметров и одну кумжу (тоже рыба из семейства лососевых) длиной не менее 50 сантиметров. Третья группа – это промысловые рыболовы, которые обладают лицензией Института пищевой безопасности Bior. 

 

По данным последних лет, лосось достается в небольших количествах подводным охотникам и промысловикам, а спиннингистам не остается вообще ничего. Из-за этого в 2016 году Саласпилсское самоуправление прекратило продажу лицензий на ловлю спиннингом на участке Даугавы возле Рижской ГЭС. Интерес рыбаков в такой ситуации угас.

Браконьер не ловится

Сейчас цена за килограмм балтийского лосося подскочила до 30 евро, а его икра стоит до 120 евро за килограмм. Продавцы на рынках поясняют: лосось пойман в местных водах, говорят, разрешения есть.

И разрешения действительно есть - у трех промысловых рыболовецких компаний, которые сотрудничают с Институтом пищевой безопасности BIOR. Вот только лицензия на ловлю лосося у них открывается с 10 октября, - отмечает LTV7.

В месте, где собирается лосось, сходится граница трех самоуправлений: Рижского, Саласпилсского и Кекавского. И нередко стражи порядка одного самоуправления видят нарушителей в другом, но сделать ничего не могут - чужая территория.

Вместо морали

Тут как с нелегальными заправками, уважаемые читатели: бороться с явлением будут, но и теневой бизнес будет развиваться - при таких-то официальных ценах.

Любители вспоминать старые советские времена в подобном случае непременно порассуждали бы о расцвете рыбак-колхозов в 70-е и 80-е годы прошлого века. Как во времена огромных плавбаз доставляли в Латвию дешевую атлантическую рыбу (и легенды рыбаков с Банки Джоржес), обеспечивая дешевизну "рыбных дней" в ту эпоху. Однако будем прагматиками, уважаемые читатели - это было давно. А жить надо вперед.

Об экологии и квотах на вылов

Возвращаясь к вопросу потребления рыбы. Почему же латвийцы сейчас её так редко едят?

По результатам исследования ЦСУ Латвии, один усредненный член домашнего хозяйства страны в 2016 году в среднем выпил 47 литров молока, съел 14 кг сыра и творога, 31 кг хлеба, 207 яиц, а также 19 кг свежей свинины.

Этот латвиец также употребил за год 12 кг мяса птицы, 62 кг картофеля и - ТОЛЬКО 5 кг свежей рыбы (!). Из даров земли он предпочитал местные фрукты и овощи (21 кг), плоды и ягоды экзотических стран (11 кг), цитрусовые (10 кг).

При этом рядовой португалец съедает по 50 кг рыбы в год. Японец - ещё больше.

С чем связан дефицит рыбы в Латвии? На поверхности лежат такие причины, - указывает diena.lv. Во-первых, в стране остается только 3-5% от улова, остальное идет на экспорт. Во-вторых, на слуху явные проблемы моря - экологические и не только, из-за чего Европейская комиссия запретила до конца 2019 года промышленный лов трески в восточной части Балтийского моря.

Версия: виноваты прожорливые тюлени!

Президент Ассоциации производителей рыбы, председатель Союза рыбопромышленников Латвии Инарий Войт еще 2 года назад жаловался журналистам на тюленей.

«Ежегодно нам сокращают квоты вылова трески в Балтийском море. Треска в Балтийском море очень, очень худая и наука не может объяснить, почему. Из-за этого проблематично определить биомассу в Балтике, а в ЕС существует принцип: если нельзя определить биомассу, квоту следует уменьшать ежегодно на 20%», - пояснил он.

Основную проблему, по мнению Войта, создают тюлени:

«Когда я начал работать в рыбном хозяйстве, а это 45 лет назад, по всему Балтийскому морю поголовье тюленей составляло всего около двух тысяч особей. А на данный момент оно – уже более 30 тысяч! И тюлени разносят вирус, который подхватывает треска. Ведь как раз треска небольшого размера, 30-35 см, и составляет любимую кормовую базу тюленей. И это тоже влияет на то, что квоты уменьшаются.

Вы попробуйте накормите 30 тысяч тюленей! Каждый тюлень съедает ежедневно 10-12 кг трески. Помножьте это на 30 тысяч. Поэтому проблемой Балтийского моря стала очень большая популяция тюленей. Они защищены законом, их мясо продавать на рынке ЕС запрещено. И сейчас многие организации борются за то, чтобы это правило было отменено».

 

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии