28 Апреля 2024 16:50
Новости
  9:09    27.3.2017

Защитники потребителей и долги за землю: как противостоять "земельным баронам"

Страницы:


О сроке давности

Что же касается срока давности, то сами по себе отношения принудительной аренды исходят из Закона о приватизации. Так что они подпадают под обязательственное право Гражданского закона. Так что и срок давности составляет 10 лет.

Однако, если основанием для отношений является договор, то нужно оценить вопрос, не относится ли он к действию Коммерческого закона, где срок давности составляет 3 года. 

Минюст предлагает оценивать то, как коммерсант – владелец земли – приобрел землю. Если в результате сделки (например, договора покупки), то можно презюмировать, что владелец планировал вести коммерческую деятельность. Так что, если с одной стороны сделки коммерсант, то все отношения нужно оценивать с позиции коммерческого права. Тогда срок давности сокращается до 3 лет.

Минюст также подчеркивает, что каждый случай – индивидуальный. Если есть спор, то его может разрешить суд, куда рекомендуют обращаться владельцу земли.

Полностью с мнением можно ознакомиться здесь - https://www.tm.gov.lv/lv/cits/piespiedu-nomas-tiesisko-attiecibu-aktualie-jautajumi 

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии