28 Апреля 2024 23:00
Новости
  9:17    16.5.2016

Страсти по собачьему корму: версии гибели питомцев

Страницы:


Владелица собаки: "Сколько раз мы будем наступать на одни и те же грабли?"

Владелица собаки Яна, в свою очередь, призывает задуматься, действительно ли стоит ждать конца исследований, чтобы запретить корм? Может, стоит наоборот, запретить его, а производитель после этого пусть борется за свою репутацию?

"Пару лет назад мы пережили тяжелую трагедию, в которой погибло 54 человека. Из-за ошибки проектировщиков и строителей разрушилось огромное здание. Сигнализация работала на полною мощь, но никто не смог понять причину, магазин и покупатели её проигнорировали. Хотя магазин нужно было закрыть и искать причину воплей сигнализации. Вы скажете, что после драки все умные?

Сейчас в Латвии по неизвестной причине вспышка смертельного заболевания собак. 94% объединяет одно: корм Dogo. Остальные 6% - соответствуют уровню заболевших в других странах.

Однако Dogo до сих пор продается в магазинах, так как не найден механизм, который мог бы вызвать заболевание. Люди продолжают его покупать, потому что считают: государство гарантирует, что корм на полках магазина - безопасный.

Возможно, корм ни при чем. Но при такой громкости сирены сигнализации (связь в 94%) должен сработать принцип перестраховки. Корм нужно перестать продавать, чтобы выяснить причины заболевания. Если бы это сделали пару месяцев назад, а заболевания бы продолжались, тогда Dogo был бы белым и пушистым".

В общем, как считает Яна, интересы бизнесменов в обоих случаях были поставлены выше угрозы для человеческой жизни, жизни животного, безопасности имущества.

"Кажется, производитель не понимает, насколько опасно демонстрировать, что нужды клиентов его не интересуют. Что интересуют только деньги. Даже если Dogo окажется совершенно не виноват в заболеваниях собак, я вряд ли когда-либо куплю его своей собаки. Потому что у меня нет уверенности, что если появится ещё какая-то проблема, предприятие будет действовать ответственно и поставит здоровье собаки выше своей прибыли".

Промежуточный финиш

Сейчас, как уже сказано, ведется исследование "на общественных началах": деньги собираются у благотворителей, первая партия тканей собак отправилась в лабораторию США.

- Собаки продолжают болеть и умирать. Надо действовать, но ответственные учреждения пока дальше риторики не продвинулись. Сначала образцы будут обследованы на предмет наличия нейротоксинов. Если эти вещества не будут найдены, продолжим исследования возможных веществ и их соединений, которые могли бы вызвать нарушения нервной деятельности собак, - поясняет Илзе Матисе ван Хоутан.

Кроме того, продолжается сбор сведений по контрольной группе, чтобы выяснить факторы риска распространения в общей популяции собак и сравнить с данным пострадавших собак.

И еще: после обсуждения ситуации с Tukuma Straume, исследователи решили поднять число собак в контрольной группе с 60 до 120.

«На Tukuma straume с качеством всё хорошо»

Сухой корм для собак Tukuma straume производит уже около 20 лет. Глава правления TS Айварс Подниекс в письме журналу Ir отметил, что в Латвии много владельцев собак, выбирающих их корм для своих домашних питомцев. По приблизительным подсчетам, этот корм употребляют около 33 000 собак.

Предприятие сумело завоевать треть рынка сухого корма для собак в Латвии, 15% продукции идет на экспорт. Также предприятие выпускает корм для кошек, скота и кур. Прибыль TS за 2014 год составила 1,7 млн евро, годом ранее — 1,1 млн евро.

Подниекс также заявил, что на предприятии с качеством все отлично. Как доказательство он привел тот факт, что в 2015 году TS получило сертификат ISO9001, подтверждающий качество продукции.

Он объясняет произошедшее так: винить производителей корма в распространении болезни — это все равно что винить производителей хлеба в разгар эпидемии гриппа — должны же были заболевшие что–то есть!

Представитель ПВС Даце Гринхофа пояснила, что, согласно нормативным актам, ПВС может отдать распоряжение об отзыве опасного продукта, если будет доказано, что корм не соответствует важным критериям безопасности продукции.

ПВС снова проверила предприятия и специалисты не обнаружили веществ, которые могли бы вызвать вспышку заболевания. Судя по данным исследованиям, концентрация опасных веществ не превышает нормы, указанные в законодательстве.

Проверьте собаку!

На сайте Латвийского общество ветеринаров опубликована анкета, заполнив которую, хозяева заболевших собак могут получить направление на бесплатный рентген — несколько ветклиник Латвии даже проводят обследование за свой счет, если у владельцев не хватает денег, но каждый случай оценивается только после получения подробной информации.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии