27 Апреля 2024 12:50
Новости
  15:50    15.4.2020

Договор о Деглавском путепроводе расторгнут; что будет с мостом Брасас

Договор о Деглавском путепроводе расторгнут; что будет с мостом Брасас
Wikipedia

Страницы:

Департамент сообщения Рижской думы с 12 апреля расторг договор с литовской компанией Kauno tiltai, которая чинила путепровод на ул.Деглава. Дума рассказала в сообщении для СМИ, что фирма не выполнила указанные в договоре требования и использовала некачественный бетон, сообщае rus.lsm.lv.  Литовская компания говорит, что удивлена решением. Фирма рассчитывает договориться с муниципалитетом, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.


После окончания работ первой очереди литовцы должны были поддерживать Деглавский путепровод в надлежащем состоянии — пока не начнется второй этап ремонта.


«Этот пункт договора предприятие не выполняло, не хотело выполнять, а требовало дополнительное финансирование, иначе угрожало закрыть мост. Проверяя документы и фактически выполненную работу, Департамент констатировал, что были использованы несоответствующие строительные материалы для пешеходной части и бетонирования блоков карнизов. Поэтому было принято решение расторгнуть договор», — рассказала Илзе Диманта, представитель думского Департамента сообщения. 


Ещё одна причина расторжения договора — ямы в деформационных швах. В долгосрочной перспективе это может угрожать дорожному движению.

После расторжения договора заботы по содержанию моста взял на себя Департамент сообщения Рижской думы. А Kauno tiltai дали 5 дней, чтобы сдать документы, и 10 — чтобы освободить объект.

В Kauno tiltai расторжением договора и заявлением Департамента сообщения удивлены. По их словам, они выполняли всё по договору. Дополнительную оплату просили только за работы, не предусмотренные соглашением, но указанные заказчиком.

«Все работы были не только выполнены качественно, в срок и с использованием только тех материалов, которые были указаны представителем заказчика, но и приняты заказчиком. Поэтому вызывает удивление тот факт, что заказчик именно сейчас предъявил необоснованные и не соответствующие действительности замечания, которые ни разу не были нам высказаны ни в устной, ни в письменной форме», — указывает компания.

Впрочем, на предприятии надеются договориться с Рижской Думой, а не обращаться в суд.

Тем временем департамент ищет, кто завершит ремонт несущих конструкций, уложит покрытие и вообще завершит стройку. Процедура закупки закончится в конце апреля.

Между тем Kauno tiltai ремонтирует и мост Брасас. Что будет с ним?

«Департамент сообщения Рижской думы заключил договор с независимым строительным надзором, идёт наблюдение за всеми этапами работы. На путепроводе Браса всё идёт по плану, по установленным в договоре требованиям», — подчеркнула Диманта.

Предприятие Kauno tiltai уверяет, что ситуация с Деглавским путепроводом никак не повлияет на ремонт моста Брасас, поскольку это независимые проекты.

Работы на мосту Брасас были возобновлены в январе после долгого перерыва. Почти целый год Рижская дума не могла договориться с Kauno tiltai о сумме, за которую подрядчик выполнит дополнительные, не учтенные проектом работы. Тогда литовцы тоже грозили закрыть мост, но в итоге уступили в цене.

Версия о факторе "блата"

Напомним, газета Diena высказала версию, что многолетний чиновник Рижской думы Эмил Якринс, еще недавно возглавлявший в самоуправлении Департамент транспорта, долгое время позволял "Согласию" наживаться на муниципальных заказах. Когда он потерял должность в Департаменте сообщения, его пытались всеми силами вернуть туда, на любую должность. Однако ставший мэром города Буров выказал этому сопротивление, так что между этими политическими силами мосты теперь сожжены.

По данным Diena, Якринс является тайным выгодополучателем и фактическим владельцем ООО TecPro Construction, которое является подрядчиком литовской компании Kauno tiltai, с которой Рижская дума заключила договор о ремонтных работах на мостах Брасас и Деглава.

Сам Якринс эти сведения отрицает, называя их «полной чушью».

Как известно, на грядущих внеочередных выборах в Рижскую думу, Якринс будет баллотироваться от списка «Согласия». По данным архива агентства LETA, ремонтные работы на мостах Брасас и Деглава, по которым в период срока полномочий Якрина были заключены договоры с Kauno tiltai, с течением времени стали более сложными, требующими дополнительного времени и затрат. В результате оба моста до сих пор отремонтированы лишь наполовину.

Люди и фирмы

Напомним немного истории: 16 августа 2016 года после совещания по вопросу проведения ремонтных работ на рижских улицах мэр Риги Нил Ушаков от выполнения должностных обязанностей отстранил директора департамента сообщения Рижской думы Виталия Рейнбаха. И. о. директора департамента был назначен Эмил Якринс.

Но Рейнбах оспорил увольнение в суде, и выиграл его в нескольких инстанциях, поскольку тогдашний мэр не предоставил юридических доказательств виновности Рейнбаха и опирался только на сообщения в СМИ. Кроме того, Рейнбах ушел на больничный, а потом в декретный отпуск, во время которого уволить человека нельзя. 12 марта прошлого года решением Верховного суда в деле была поставлена точка -- жалоба Рижской думы была отклонена. Рейнбаха восстановили на работе.

Однако за то время, когда департаментом руководил Якринс, литовске предпритие AB Kauno tiltai (KT) получило два крупных заказа - ремонты Деглавского и Брасского мостов.

Общие затраты на перестройку Брасского моста составят 10,87 млн евро с НДС, рассказала в феврале прошлого года представитель департамента Уна Ахуна-Озола. В 2018 году стало известно, что KT отремонтирует путепровод на ул. Аугуста Деглава за 4,27 млн евро.

И вот газета Diena сообщает, что подрядчиком компании KT является фирма SIA TecPro Construction. И, возможно, её тайным бенефициаром является Эмил Якринс.

Согласно данным портала Firmas.lv, единственным владельцем и бенефициаром учрежденного в 2011 году ООО TecPro Construction является Артурс Бергхольц. В свое время программа Nekā personīga на телеканале TV3 сообщила, что Бергхольц является хорошим другом Якринса.

Diena также отмечает, что договор между TecPro Construction и Kauno tiltai предусматривает, что Kauno tiltai лишь формально является исполнителем работ, а всю фактическую работу осуществляет именно TecPro Construction. Однако и само предприятие TecPro Construction не выполняет никаких работ, кроме организации труда и привлечения других подрядчиков, чем обычно занимается генеральный подрядчик.

Работы имеют тенденцию дорожать

Газета отмечает, что условия договора, заключенного между Kauno tiltai и транспортным департаментом Рижской думы в свое время были составлены таким образом, чтобы Kauno tiltai могло манипулировать ценами в случае необходимости любых дополнительных работ.

Тактика компании проста — при осуществлении работ в соответствии со сметой и выигранным в конкурентной борьбе позициям, предусматривающим соответствующую рыночным ценам калькуляцию, внезапно появляются непредусмотренные работы или объемы, и в этих статьях расходов появляются работы с многократным удорожанием, поясняет газета.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии