26 Апреля 2024 23:42
Новости
  16:38    20.4.2018

Полиция признала ошибку радара и извинилась перед водителем

Полиция признала ошибку радара и извинилась перед водителем
Большой резонанс в марте получило видео, автор которого утверждал, что полиция "повесила" на него скорость 151 км/ч, в то время как видеорегистратор в его машине показал всего 93 км/ч. Водитель оспорил штраф, в итоге, полиция извинилась и закрыла дело.
 Напомним, что оштрафованный мужчина выложил видео задержания в социальной сети Facebook 22 марта. На записи видеорегистратора видно, что мужчина едет по Лиепайскому шоссе со скоростью 93 км/ч. Неожиданно его останавливает дорожная полиция — инспектор уверяет, что водитель ехал со скоростью 151 км/ч. За превышение скорости более чем на 60 км/ч за пределами населенного пункта полагается денежный штраф от 360 до 480 евро, изъятие водительских прав на полгода и пять штрафных пунктов.

Водитель оспорил штраф, комментаторы бурно обсуждали историю и даже считали столбики (подробнее мы писали об этом здесь). В итоге полиция провела проверку и закрыла дело. "Оценив имеющиеся доказательства, в том числе видео, предоставленное водителем, возникли обоснованные сомнения, что в тот день у радара, установленного в конкретном нетрафарированном автомобиле, возможно, возникла техническая ошибка и он неточно зафиксировал именно это нарушение. В любых ситуациях, если возникают сомнения, то дело оценивают в пользу подозреваемого. Именно поэтому в данном случае было решено отменить штраф и закрыть административное дело. Приносим извинения за возникшую ситуацию и доставленные неудобства", - говорится в официальном заявлении Госполиции.

Как ранее сообщалось, сомнения у полиции появились при изучении видео из остановленной машины. Начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Нормундс Крапсис обратил внимание на расхождение во времени между записями, сделанными в полицейской машине, и той, что показал видеорегистратор. На видео из остановленной машины видно, что в 15:58:45, когда радар полицейской машины зафиксировал превышение скорости, "цель" якобы ехала со скоростью около 90 км/ч.

"К сожалению, нельзя исключать, что у любого прибора может возникнуть техническая ошибка, как в этом случае. Данный радар прошел повторную проверку - оборудование в порядке. Также стоит добавить, что техническая ошибка одного прибора - не повод ставить под сомнение качество работы остальных измерительных приборов, имеющихся в распоряжении Государственной полиции", - говорится в заявлении полиции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии