26 Апреля 2024 19:58
Новости
  17:45    15.1.2018

Небезопасные латвийские тюрьмы: что говорит начальница УМЗ

Небезопасные латвийские тюрьмы: что говорит начальница УМЗ

Страницы:

Латвия одна из тех европейских стран, где тюрьмы не переполнены. Если несколько лет назад общее количество заключенных в латвийских тюрьмах составляло 6,5 тыс., то теперь их 3 772. Спуре отмечает, что общее число заключенных продолжает снижаться, и это означает, что УМЗ не приходится жаловаться на нехватку свободных мест, сообщила в интервью с BNN начальница Управления мест заключения (УМЗ), генерал Илона Спуре.

Однако Спуре говорит, что старые латвийские тюрьмы не могут обеспечивать эффективное исполнение наказания. Поэтому решение правительства отложить строительство Лиепайской тюрьмы до 2020 года — по-прежнему болезненная тема для УМЗ. 


BNN уже писал, что как только начнет работать Лиепайская тюрьма, закроются три действующих места заключения, в которых не отвечающие современным требованиям условия работы и содержания и на содержание и обеспечение безопасности которых ежегодно тратятся огромные средства. Строительство тюрьмы отложено, потому что поданные строителями предложения превышали доступное на проект финансирование.

«Строительство новой тюрьмы внесет огромные перемены в плане вопросов безопасности. Нам не нужны четыре новые тюрьмы. Латвии при сокращающемся числе заключенных хватило бы, наверное, и двух. Действующие тюрьмы недостаточно безопасные снаружи и с точки зрения своего географического расположения. Новые тюрьмы несомненно обеспечат безопасность. А в Лиепайской тюрьме уже был разработан план улучшения эффективности работы», — говорит она.

Сравнивая Латвию и Эстонию, Спуре отмечает, что соседняя страна полностью разобралась с этими вопросами. Только что сдана в эксплуатацию третья новая тюрьма, а старые полностью ликвидированы. «Это позволяет качественнее осуществлять исполнение наказания. Еще у них продуманная система отбора персонала, а также система обучения: там работники учатся по 3-летней программе, и руководство тюрьмы согласно ждать эти три года, зная, что у них будут профессиональные работники», — рассказывает руководитель УМЗ.

А что у Латвии? «Образовательных возможностей практически никаких, а то, что важно знать нашим работникам, можно было выучить в Латвийской полицейской академии. Все это ликвидировано, и ничего нового не создано. Сейчас есть идея в очередной раз претендовать на норвежский финансовый инструмент. Так что другого пути, как можно развиваться, у нас нет», — сетует она.

По словам начальницы УМЗ, за 150 лет в Латвии не построено ни одной тюрьмы. «То, что сейчас сделано, сделано в том числе на средства финансового инструмента норвежского правительства», — сказала Спуре.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии