26 Апреля 2024 17:35
Новости
  17:17    28.11.2016

Злополучная Prisma: стройконтроль требует объяснений от архитекторов

Злополучная Prisma: стройконтроль требует объяснений от архитекторов
Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) в ближайшие дни обратится в Латвийский союз архитекторов с просьбой оценить нарушения архитектора, ответственного за проект здания магазина Prisma в Плявниеки. Об сообщил руководитель отдела экспертиз бюро Вадим Горемыкин.
Он пояснил, что конкретное нарушение связано с существенными изменениями в ходе реализации проекта. "В момент, когда был готов каркас здания, были внесены изменения в конструкцию крыши, и построили крышу, нагрузка которой превышала допустимые нормы", - сказал Горемыкин.

За утверждение этих изменений ответственен архитектор, подтвердивший их своей подписью.

ГБКС уже направило свое заключение о проверке в Prisma Латвийскому союзу инженеров-строителей. 

Горемыкин не назвал агентству ЛЕТА разработчика проекта, проектировщика, строителей, архитектора и орган строительного надзора здания.

Как сообщила в пятницу передача ЛТВ7 "Личное дело", причиной экстренной эвакуации супермаркета "Prisma" на ул. Сахарова, 30, минувшим летом стало начавшееся падение пяти бетонных плит перекрытия весом более 4 тонн каждая.

Специалисты ГБКС пришли к выводу, что нарушения были допущены практически на всех этапах - от проектирования до строительства здания. Пять 10-метровых бетонных плит оторвались от балки перекрытия на высоте 6 метров — прямо над алкогольным отделом супермаркета 3 июня этого года в 16 часов. В магазине объявили тревогу, к 16.25 эвакуация была завершена.

"Панель разрушилась из-за недостаточной прочности — ее часть осталась на опоре, часть уехала вниз. В панелях была арматура, и когда панель сдвинулась, она оперлась на арматуру. И поэтому не произошло падения этих панелей", - пояснил передаче Вадим Горемыкин.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии