27 Апреля 2024 18:06
Новости
  14:07    21.9.2010

Жалоба: указал в банке неправильный номер счета и лишился денег (4)

«Я делал перевод через интернет-банк Swedbank своей знакомой. Имя, фамилию, персональный код указал правильно, а вот счет – нет. Решил, что банк не будет переводить деньги, если получатель и его счет не совпадают. Однако выскочило окошко, что все в порядке», рассказывает читатель портала TVNET. Но позже он узнал, что деньги ушли не по адресу...

— Я узнал, что деньги ушли юридическому лицу – индивидуальному коммерсанту Meita+. Я связался с представителем фирмы, но женщина сказала мне, что по её «бизнес-принципам» деньги она не вернет. Я написал письмо в филиал банка, однако даже после него фирма отдавать деньги отказывается, потому что, по её мнению, деньги отправлены правильно.

Я отправил заказное письмо, в котором указал, что сделка не имеет силы.

Но все-таки хотел бы узнать ответ на вопрос – почему при пересылке 10 000 латов банк игнорирует несовпадение параметров платежа и насколько это законно, если на счету вдруг появляются деньги, которые не связаны с поставкой товаров или услуг?

Пресс-секретарь банка Swedbank Кристине Якубовска так прокомментировала эту ситуацию:

— Заполняя платеж в интернет-банке клиент сам вводит информацию о получателе и сам отвечает за правильность данных, что оговорено в Общих правилах сделок банка. Когда заполняется платеж, появляются и разные предупреждения для клиентов, в том числе и о том, что платеж будет выполнен только на основании указанного номера счета.

В такой ситуации, согласно 6 части 92 статьи закона о платных услугах вернуть деньги можно только в том случае, если получатель дал свое согласие. В противном случае, банк не имеет право удерживать эти деньги с получателя, так как ошибка отправителя не является достаточным основанием для этого. То есть: читатель может снова связаться с получателем денег и договориться о возврате или обращаться в суд.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • во как 21 Сентября 2010 14:26

    В этом хансабанке или как он теперь кличется сведбанке давно нелады с интернет банком и как всегда никто за это не отвечает! Я сам буду покидать это дебильное учреждение и всем советую!

  • Dima 21 Сентября 2010 14:39

    Интересно, а как дама будет оправдывать появление на ее счету денег с чужими реквизитами? Пусть читатель в VID жалуется.

  • мда 21 Сентября 2010 15:34

    мда, спасибо большое что написали эту статью! я всегда не парился насчёт тоог что забиваю, думал если что-то будет неверно деньги вернуться................

  • 5282 21 Сентября 2010 18:55

    Скорее всего ошибся и скопировал не тот номер счета. Ну или ошибся сразу в нескольких цифрах.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии