26 Апреля 2024 11:34
Новости
  12:08    30.10.2015

Жалоба: "Помогите, она бросается на соседей с топором!"

Жалоба: "Помогите, она бросается на соседей с топором!"
Жить рядом с неуравновешенным человеком, выслушивать постоянные угрозы и бояться, что настанет день, когда эти угрозы воплотятся. В Екабпилсе, в одном из многоквартирных домов, люди вынуждены жить рядом с не вполне адекватной дамой. Ее выходки заставляют соседей бояться за свою жизнь, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Красивый ухоженный частный дом разделен на несколько квартир. В одной из них живет пенсионерка с дочерью. У женщины проблемы с психикой, и время от времени она устраивает тут такие концерты, что мало не покажется. Вот, на днях она схватила в руки топор и обошла дом кругом, разбивая все стекла. «Мы услышали в последний момент этот шум. Где-то 5:25 утра было. Я подскочила к глазку, чтобы посмотреть, что творится, но тут темно было, и я еще не успела что-то разглядеть, как муж крикнул, что уже стекла сыпятся. Она уже побежала на кухню. Там, правда, два стекла не разбиты, внутреннее только поцарапано. Она побежала в большую комнату. Муж кричит: Эля, ты с ума сошла? Что ты делаешь? А там стекла уже посыпались насквозь», - рассказала Инта. Насквозь посыпалось стекло и в соседней квартире. Потом женщина с топором в руках набросилась на припаркованную во дворе машину, 4 раза ударила по джипу, вмятины остались приличные.

Выйти на улицу и успокоить буйную соседку никто не решился – кто знает, что ей в голову взбредёт, она с топором и на людей наброситься может. Год назад уже было подобное. «У соседки вся семья собралась на кладбище поехать, цветы поставить. Ну и маленькие внуки посмеялись между собой, а она подумала, что это над ней смеются, и она напала. Почувствовала, что не справляется с затем, так ему палец сломала, забежала внутрь, схватила нож и пошла обратно. Они стояли на улице. Она выскочила, и ударила ножом по стеклу», - указала «Криминал+» Инта. Вызывали полицию, составили протокол, но ничего не изменилось. Женщина продолжала спокойно жить со своей матерью и капать на нервы соседям. «Мать не понимает, что ее надо лечить. Неделю назад она вызывала "скорую", потому что у дочери началась депрессия. А потом мать пришла ко мне и жаловалась, что Эльвира убежала из дома, чтобы ее не увезли в больницу. Она не хочет лечиться», - рассказала Элга.

Возможно, женщина и на мать свою набрасывается, только та молчит и полицию не вызывает. Соседям говорит, что все хорошо. «Нет, она не сумасшедшая, она добрая, хорошая девочка, крещенная, никогда ничего не возьмет в руки», - передала слова матери Инта. Да, конечно, нож и топор ей просто под руку подвернулись. Сначала она, кстати, на мать свою с топором набросилась, а потом уже стекла бить начала. На этот раз буйную соседку удалось на время изолировать – сейчас женщина находится в лечебнице в Даугавпилсе. «И то только с нашей помощью, показали бумаги полицейским, настаивали, что нужно увезти. Не хотели брать, мол, нет такого закона. Не знаем, что дальше будет, может кислота, или топор. Она всех видит через окно», - рассказала Инта.

Страшно жить. У соседей одна надежда, что полиция в рамках уголовного дела изолирует женщину. Избавиться от опасной соседки можно только через суд. «Если какая-то персона создает угрозу другим жильцам дома, они могут потребовать, во-первых, продать эту квартиру на аукционе через суд и выселить этих лиц, потому что они создают угрозу остальным. Во-вторых, это уже уголовная ответственность, и этим занимается полиция», - пояснил присяжный адвокат Янис Беровскис.

Еще потерпевшие могут потребовать возместить ущерб за разбитые окна и за испорченную машину. Ремонт джипа обойдется в кругленькую сумму, оплату можно взыскать через суд. Конечно, это все мелочи по сравнению с эмоциональным состоянием жильцов – выходить на улицу страшно, у внуков Элги при виде соседки начинается такая паника, что они отказываются вообще выходит из квартиры бабушки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии