26 Апреля 2024 15:40
Новости
  12:21    30.6.2011

«Земельная афера Каргиной»: судья болеет, суд отложен (4)

Сегодня в Рижском окружном суде должно было завершиться разбирательство в деле по «земельному мошенничеству» на миллион латов. Защита Татьяны Каргиной уже выступила в рамках дебатов, сегодня должна была высказаться защита её матери — Эльвиры Инюшовой.

Однако судья Вевере заболела, так что дело снова отложено (ранее процесс откладывался на длительный период после того, как судья сломала ногу). Дата следующего заседания — 9 августа.

Ожидается, что в этот день обвиняемые получат право на последние слова. После этого суд удалится для составления приговора.

Прокурор Эдуард Барткевич запросил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества К её матери — Эльвире Инюшовой — обвинитель менее строг и требует для неё 5 лет условно с конфискацией имущества.

Что прокурор считает доказанным

По версии обвинения, Татьяна Каргина и Эльвира Инюшова договорились  о том, что нужно «выжить» Андрейса Калейса из правления Imperius. Татьяна Каргина изготовила сообщение о собрании участников фирмы Imperius, назначенном на 31 октября 2006 года, и присоединила его к бумагам фирмы. Однако Калейсу не отправила.

После этого Калейсу было отправлено сообщение, что каждый вторник проходит внеочередное собрание участников фирмы. Правда, в письме не было указанно, что темой этих собраний является изменение правления  компании.

Следующее послание – о собрании участников, назначенном на 21 ноября 2006 года – снова оказалось лишь в документах компании, Андрейсу Калейсу его умышленно не послали. Вместо этого Калейсу снова отправили  напоминание о внеочередных собраниях каждый вторник (без указания повестки дня собраний).

Далее был изготовлен (подделан) протокол о собрании 31 октября, на котором «Андрейс Калейс отсутствовал, поэтому было принято решение о созыве внеочередного собрания 21 ноября».

После этого был изготовлен и фальшивый протокол собрания от 21 ноября, на котором снова «констатировали отсутствие Калейса» и приняли решение увеличить основной капитал компании до 20 000 латов, снять Калейса с должности председателя правления, назначив вместо него Татьяну Каргину.

Далее, как указывает прокурор, Татьяна Каргина организовала передачу вышеозначенных поддельных документов в Регистр предприятий.

Сама г-жа Каргина остается при своей прежней позиции: вину категорически отрицает. Не признает себя виновной и Эльвира Инюшова.

Спор из-за ООО Imperius

Напомним, Татьяне Каргиной и ее матери Эльвире Инюшовой вменяется мошенничество в особо крупных размерах (речь идет о сумме более миллиона латов) и подделка документов.

Фабула спора из-за долей фирмы Imperius такова. Бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Каргиной создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Они приобрели потенциально супердоходную землю в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро. А потом Калейс узнал, что без него прошли «собрания акционеров», и его доля с прибыли упала с 50 до 5%. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: на «собрании акционеров» в офисе никого не было. В качестве свидетелей выступали сотрудники охранной фирмы, которые подтверждают «наличие отсутствия» в то время указанных персон.

Да и сам Андрейс Калейс говорит, что в указанный день приезжал в офис и никого там не застал — двери были закрыты, свет не горел. Но в любом случае на подобное собрание его должны были вызвать повесткой. А он никаких повесток не получал.

Сама Татьяна Каргина на это отвечает просто: «Мошенники хотят мое имущество».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • совесть 30 Июня 2011 14:13

    В торбу и бывшего пусть прихватит

  • Aleks 30 Июня 2011 20:29

    Татьяна,как персонаж Чилентано в ,,БлеФе,,-этот кусок мой,я до него дотронулся.

  • сранная закономерность 30 Июня 2011 23:01

    летом болеют должностные лица а зимой ловят пьяных велосипедистов

  • SUMMER 1 Июля 2011 14:24

    SUDJA BOLEET,SUKA LETOZ NA DVORE!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии