27 Апреля 2024 16:59
Новости
  12:59    6.9.2010

Защитники потребителей: «У Swedbank и PrivatBank нечестные договоры» (2)

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) нашел нечестными условия ипотечных договоров в Swedbank и PrivatBank.

Cтраховка будки по цене дворца

В чем суть несправедливого договора. Как сообщила kriminal.lv пресс-секретарь ЦЗПП Илзе Жунде, по жалобам многих клиентов Swedbank центр проверил "на справедливость" пункты договоров в связи с суммой страховки для заложенной недвижимости. Вывод защитников потребителей оказался неутешительным: условие договора — несправедливое. По словам Жунде, потребители жаловались, что банк требовал застраховать в пользу банка обеспечение по кредиту — объект недвижимости, по завышенной стоимости. В конкретном случае — чуть ли не в 10 раз. А ведь такую страховку клиенту оплачивать непросто.

ЦЗПП констатировал, что Swedbank на своем сайте опубликовал дополнительные условия, которые изначально предусматривали, что сумма минимального страхования — то есть сумма, за которую заложенное имущество необходимо застраховать, не может быть меньше 750 латов за квадратный метр.

Что это означает на практике? Г-жа Жунде в качестве примера привела опыт одного потребителя. Общий объем его кредита — 16 тыс. латов, рыночная стоимость заложенного имущества — 35 000 латов, а запрошенная банком сумма страхования — 146 000 латов. Примерная стоимость страховки для такого клиента — 117 латов в год. При этом, если заключать договор со страховщиком на реальную рыночную стоимость квартиры, речь идет о сумме всего лишь в 27 латов в год.

Пока ЦЗПП и банку удалось договориться о том, что стоимость страховки будет рассматриваться в каждом случае в индивидуальном порядке.

PrivatBank: высокие штрафы и третейский суд

В PrivatBank защитники потребителей также констатировали несправедливые пункты договоров. На это раз речь идет не об одном, а сразу о более чем 10 пунктах, в которые включен, к примеру, такие требования:

* при заключении залогового договора и получении ипотечного кредита внести в банк доверенность на продажу недвижимости;

* платить непропорционально высокие штрафные проценты;

* право банка просить дополнительное обеспечение;

* право банка в одностороннем порядке отказаться от сделки;

* в случае спора, рассматривать его в третейском суде и т.д.

ЦЗПП вынес решение запретить Privatbank включать эти пункты в договоры.

Что теперь делать клиентам

По словам Илзе Жунде, если клиент ранее заключил договор, включающий в себя пункты, признанные ЦЗПП несправедливыми, действовать ему нужно так. Если отсутствие этих пунктов не меняет суть договора, потребителю просто нужно выполнять договор без них. Если же суть договора существенно меняется, нужно отправляться в банк и искать совместно выход из ситуации.

— От исполнения договора решение ЦЗПП не освобождает, — подчеркивает г-жа Жунде.

То есть, с банком клиенту все равно придется договариваться один на один.

Комментарий Swedbank

На решение ЦЗПП в Swedbankе отреагировали так:

— В кредитных договорах банка не указана минимальная сумма, на которую нужно страховать заложенную недвижимость. Указано лишь то, что застрахованный залог должен быть на сумму восстановления, — заявила krimina.lv пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска. — По поводу этого подхода не возражает ни Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК), ни Центр защиты прав потребителей.

Этот принцип — страховать собственность на сумму восстановления (а не, к примеру, на оставшуюся сумму кредита) защищает и самого клиента, и банк, если наступает страховой случай, когда собственность необходимо полностью восстанавливать. Цели банка и Центра защиты прав потребителей одинаковые — защитить потребителей. Различаются только взгляды на критерии для определения это "суммы восстановления". Сейчас банк продолжает совместную работу с государственными учреждениями, чтобы прийти к согласию по поводу критериев при страховании залоговой недвижимости.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • trencis 6 Сентября 2010 13:07

    сколько можно писать одно и то же?

  • altiste 6 Сентября 2010 21:09

    Если вас в жизни эты проблема никак не затронула, то просто игнорируйте статью и никак ее НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ. Иначе выглядите неэтично по отношению к заинтересованным в этой проблеме людям

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии