27 Апреля 2024 17:05
Новости
  12:26    1.10.2012

Авторские права: 43 уголовных дела за полгода

Правоохранительные органы активно ловят компании, использующие нелицензированные программы. В результате проверок на предприятиях, в том числе и торгующих компьютерами, руководители их получили наказания — денежные штрафы, принудительные работы или возмещение ущерба, в зависимости от тяжести проступка.

В частности, член правления фирмы по распространению офисных товаров SIA Inika вернет ущерб в размере 582 лата и заплатит 600 латов штрафа, руководитель Cita tipogrāfija отработает 50 часов принудительных работ и заплатит 1950 латов.

Как рассказала полномочный представитель Business Software Alliance (BSA) в Латвии Ингрида Вейкша, 1032 лата компенсации и 100 часов принудительных работ получила и некая сервисная компания.

BSA совместно с Госполицией и защитниками авторских прав еженедельно проводит 10-15 выборочных проверок легальности программ в офисах. За полгода заведено 43 уголовных дела, а требования по компенсации ущерба составляют 265 тыс. латов.

19 дел завершились мировыми соглашениями и выплатой 35 тыс. латов – в частности, против SIA Elpro, SIA Poligrāfijas kompānija Elidium, мостостроительного предприятия SIA Rīgas tilti, охранной фирмы GSM. Уличить в нелегальной торговле удалось также компьютерный магазин BIS S.

Вейкша напоминает, что уровень компьютерного пиратства в Латвии на фоне ЕС остается очень высоким – доля пользователей нелегальными программами составляет более 50%.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии