27 Апреля 2024 15:37
Новости
  9:17    27.8.2021

Полезно знать: о битых телеках, авто и проблемном туризме

Полезно знать: о битых телеках, авто и проблемном туризме
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) предупреждает о нынешних проблемах покупателей и клиентов фирм: поврежденных телевизорах, полученых через интернет-магазины и битых авто, взятых в прокат. И дает советы, как можно подстраховаться.
И еще: "кинутых" клиентов туристической фирмы Mouzenidis Travel-Riga призывают писать заявления для возврата уплаченных денег.

ЦЗПП: снимайте распаковку на видео!

От покупателей телевизоров ЦЗПП за последнее время получил 18 жалоб: при распаковке дома полученного товара были обнаружены механические повреждения. 

"Поскольку торговля долгое время проходила только удалённо, клиент и продавец не могли убедиться в качестве телевизора на месте в магазине, так что часто приобретали электронику, не производя проверку товара (телевизора), - комментирует общую ситуацию представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

- Однако телевизоры нового поколения - очень хрупкие. В итоге ЦЗПП получает все больше жалоб на приобретенные/получение телевизоров с механическими повреждениями. И с этими жалобами не так просто разобраться: кто же виноват?

Что ЦЗПП рекомендует в связи с этим и продавцам, и покупателям: провести проверку и зафиксировать ее на фото/видео.

* продавцам перед отправкой товара клиенту стоит включить телевизор в сеть и за фиксировать факт его работы, а поставки организовывать таким образом, чтобы товар можно было распаковать в присутствии курьера и убедиться, что он работает.

* Потребителям тоже стоит убедиться, что они получили неповрежденный телевизор - тоже фиксируя этот факт.
Открыть упаковку, вынуть товар, подключить к сети, включить экран - и зафиксировать состояние товара.

ЦЗПП в связи с этим также напоминает: при передаче товара продавец обязан предоставить потребителю возможность осмотреть или проверить товар. Если же он оказывается несоответствующим, потребитель имеет право потребовать, чтобы безвозмездно (в том числе без возмещения стоимости доставки товара, труда, материалов и иных расходов) и в разумный срок было устранено несоответствие товара или товар был обменян. (За исключением случаев, если это невозможно или является нецелесообразным).

Проверьте авто перед арендой!

С взятыми в аренду машинами та же проблема: если клиент не провел внимательного осмотра - с фото- и видео-съемкой, то это чревато трудными разбирательствами.

Поэтому необходимо проверить повреждения, имеющееся в акте приема/аренды, и, при наличии новых "нюансов", нужно их добавить в акт. И разумеется, не стоит никуда ехать, пока новые повреждения не добавлены.

При получении автомобиля обязательно надо сфотографировать его, советует ЦЗПП:

Кузов с каждого угла автомобиля (4 фото); нижнюю часть переднего бампера, под бампером, с каждой стороны (2 фото); крышу (1 фото); фотографии салона: сиденья, передняя панель, двери с внутренней стороны, багажник (9 фото).

По опыту ЦЗПП, типичные места проблемные места будут такими:

* Задний бампер: обычно клиенты вытаскивают из салона свои чемоданы, не поднимая их. При этом задний бампер повреждается - после этого его нужно перекрашивать или при более глубоких вмятинах - менять.

Вопрос только в том, за чей счет?

* Часть переднего бампера. Обычно клиенты подъезжают ближе к бордюру и не чувствуют этого. Плюс многие привыкли к авто с более высоким клиренсом, а прокатные авто обычно дешевле и, соответственно, с низким клиренсом. Это очень важно проверить, так как не всегда работники проката сами проверяют повреждения такого вида, и при возврате может ожидать неприятная дискуссия.

* Переднее ветровое стекло: на дорогах могут быть мелкие камешки, и это довольно часто встречающееся повреждение. Очень важно, чтобы было отмечено даже малейшее повреждение, поскольку трещина на стекле может появиться внезапно, даже когда автомобиль стоит на стоянке.

* Ветровое стекло и шины (только шины, а не диски) застрахованы дополнительно, они могут быть не включены в повреждения 0,00 ответственности.

* Все двери автомобиля (обычно клиенты недостаточно аккуратно открывают двери авто).

* Крыша и капот: все чаще у нас идет крупнозернистый град и повреждается поверхость автомобиля; эти повреждения трудно заметить даже специалистам, но при правильном угле осмотра они хорошо видны.

* Диски очень легко повредить, даже маленькая царапина означает замену диска. Расходы могут быть очень, очень большие, а момент повреждения трудно почувствовать. Обычно это происходит при размещении авто на стоянке с высокими бордюрами.

* Салон и багажник автомобиля: необходимо проверить царапины в салоне, не прожжены или повреждены ли сидения; проверьте экран мультимедиа; есть ли запах сигарет.

* Пороги авто: они дорогие, поэтому важно следить и за ними.

* Все углы бамперов и зеркала: арендный автомобиль, как правило, не тот на котором ездят каждый день, поэтому пока водитель привыкает к габаритам, есть риски повреждений.

Если во время действия договора у автомобиля возникают технические повреждения или вы попали в аварию, незамедлительно связывайтесь с арендодателем.

Как клиентам Mouzenidis Travel-Riga вернуть деньги

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) сообщает, что у туристического оператора Mouzenidis Travel-Riga возникли проблемы и он не может выполнять свои обязательства.

Как известно, с недавних пор клиентам подобных фирм в Латвии положен возврат денег.

ЦЗПП в связи с этим призывает путешественников, обязательства которых Mouzenidis Travel-Riga не может полностью или частично выполнить, в течение трех месяцев после публикации сообщения (т.е. до 25 ноября 2021 года) подать заявление в ЦЗПП о возврате платежей.

Для облегчения и ускорения процесса возврата денег просят подать заявление как можно скорее. (Это относится и к тем, уже подал заявление ЦЗПП с просьбой помочь решить спор с этим оператором).

Что стоит учесть: на возврат денег имеет право именно тот человек или организация, на чье имя заключен договор.

ЦЗПП также информирует за что возврат денег не предусмотрен:

* непредоставление или несостоявшееся приобретение отдельных туристических услуг (например, билетов или гостиничных резерваций, или полиса страхования путешествия);

* клиент имеет право только на возврат остатка от уплаченной суммы - возможно, фирма уже начала что-то возвращать до этого.

* некоторые клиенты заключили совместный договор о путешествии (комплексную туристическую услугу) - ЦЗПП просит подавать одно совместное заявление о возврате денег.

И еще: для партнеров Mouzenidis Travel-Riga, заключивших договор о сотрудничестве с Mouzenidis Travel-Riga, тоже компенсация от ЦЗПП не предусмотрена. Это коммерческие отношения между фирмами.

В заявлении в ЦЗПП о возврате денег обязательно должны быть указаны:

имя и фамилия путешественника; номер расчетного счета путешественника; наименование и регистрационный номер туристического оператора; размер конкретных невыполненных обязательств, т.е. размер невозвращенной денежной суммы Mouzenidis Travel-Riga или туристического агентства.

К заявлению обязательно должны быть приложены удостоверяющие принятую обязательство документы: копия заключенного договора о комплексной туристической услуге; подтверждающие платеж документы (копия чека или квитанции строгого учета или заверенное печатью банка или электронной подписью платежное поручение).

Размер расходов, подлежащих возврату, рассчитывается пропорционально количеству путешественников, которые заявились в PTAC до 25 ноября 2021 года (включительно), уплаченной сумме и размеру обеспечения.

В то же время PTAC обращает внимание на то, что согласно записи регистра предприятий, 16 августа 2021 года на основании решения суда Видземского предместья Риги от 13 августа 2021 года Nr.:C30632021, компания Mouzendis Travel-Riga объявлена неплатежеспособной и назначен администратор процесса неплатежеспособности Янис Спилве. Срок подачи заявок от кредиторов установлен до 16 сентября 2021 года.

Так что те клиенты, которые не могут получить компенсацию как туристы (например, кинутые партнёры), должны подавать заявление администратору Янису Спилве (адрес практики: улица Сколас 21-608, Рига, телефон 29378096; факс 67333463; адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

В случае вопросов или неясностей в связи с заполнением заявления просьба звонить на консультационный телефон +371 65452554.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии