28 Апреля 2024 18:23
Новости
  9:30    26.3.2021

Защитники потребителей: многим не удается вернуть деньги, сдав товар в интернет-магазин (1)

Защитники потребителей: многим не удается вернуть деньги, сдав товар в интернет-магазин <span class="comment-count">(1)</span>
При совершении покупок в интернете потребители все еще не всегда могут отстоять свои права, признала в интервью Latvijas Radio директор Центра по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) Байба Витолиня.
Как пишет портал rus.lsm.lv, самая частая претензия — слишком низкое качество присланной продукции. Закон гарантирует покупателю право в 14 дней вернуть товар и получить назад деньги, но и это не всегда возможно, потому что магазины часто денег не возвращают. 

Витолиня советуют тщательно всe изучить. "Первое — это юридическое лицо, у которого вы покупаете. И является ли продавец юридическим лицом. Потому что если вы покупаете у физического лица, то Закон о защите прав потребителей человеку помочь не может, так как он не применяется в данной ситуации", - говорит глава центра.

Важно также констатировать, что вы платите именно продавцу. Так как бывают ситуации, что человек как бы покупает в одном магазине, а платит другому. И тогда проследить сделку не представляется возможным. Поэтому стоит до совершения сделки проверить торговца, в том числе по возможности выбирать вариант оплаты при получении товара. Мошеннические сайты всегда требуют предоплату.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 26 Марта 2021 11:48

    Казалось бы, что может быть проще, чем арест банковского счёта таких торгашей и принудительное взыскание денег за некачественный товар?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии