28 Апреля 2024 20:25
Новости
  10:11    20.3.2023

Защита животных: "Мы против убийства рижских бобров!"

Защита животных: "Мы против убийства рижских бобров!"
Инициатива с призывом не убивать бобров, которые поселились в Риге, набрала конце прошлой недели более 2 326 подписей на портале Manabalss.lv. Этого достаточно, чтобы ее рассмотрела Рижская дума (РД).
Как мы уже сообщали, Рижское самоуправление для убийства столичных бобров уже даже наняло охотника. Причина: бобры наносят ущерб зеленым насаждениям и имуществу, как городскому, так и частному.

Бобров, обитающих в Городском канале, Рижская дума убивать не планирует — а даже подкармливает их ветками. Здесь за ними уже несколько лет присматривают специалисты Рижского зоопарка. По их наблюдениям, тут обитает спокойная семья из двух или трех животных. А вот остальных еще в феврале решили ликвидировать. 

Автор петиции Георгий Яковлев в связи с этим указывает: несмотря на Директиву 92/43/ЕC о сохранении естественных мест обитания дикой фауны и флоры, охотники в Латвии ежегодно убивают 20-30 тысяч бобров, поскольку Закон о защите животных не распространяется на объекты охоты.

Однако, как считает Г. Яковлев, бессмысленно убивать бобров, потому что придут новые на их место. Бобры всегда ищут новые территории, молодые займут место старых, которых уничтожат...Просто надо тщательно следить за окружающей средой и регулярно очищать водоемы, - считает автор инициативы.

Что ж, в рижским депутатам теперь предстоит решать, что теперь делать.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии