27 Апреля 2024 23:23
Новости
  12:30    20.3.2024

Обезвредили колл-центр мошенников: они предлагали защиту "инвесторам" (дополнено, видео)

Обезвредили колл-центр мошенников: они предлагали защиту "инвесторам"   (дополнено, видео)
Задержаны участники мошеннического колл-центра, которые обманывали граждан различных стран-членов Европейского Союза. Как сообщает Госполиция Латвии, среди жертв есть также латвийцы. Задержания прошли в Запорожье, Харькове и Днепропетровской области.

Подробности латвийские правоохранители сообщают такие: подразделение по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции Латвии совместно с украинскими правоохранительными органами раскрыли схему телефонного мошенничества, осуществляемую международной организованной преступной группой из Запорожской области Украины.

11 марта этого года - после ареста организаторов, деятельность преступников была прекращена.

Общий ущерб, нанесенный пострадавшим, еще устанавливается, поскольку группировка действовала давно.

Предлагали "защиту инвестиций"

Пресс-центр Служба безопасности Украины (СБУ) в связи с этим делом сообщает: в результате совместной операции была ликвидирована международная схема выманивания средств у инвесторов электронных бирж.

В результате спецоперации в Запорожье, Харькове и Днепропетровской области задержаны три организатора схемы.


Злоумышленники создали подпольный колл-центр, действовавший под видом одного из независимых финансовых регуляторов ЕС.

В этом "статусе" мошенники звонили по телефону европейским вкладчикам в фондовые проекты онлайн-бирж и предлагали им "защиту инвестиций". Во время разговоров фигуранты обещали провести "безопасный мониторинг" электронных транзакций. Стоимость таких "услуг" составляла 30% суммы одной инвестиции.

Кроме этого, по совету мошенников, их жертвы должны были установить на собственных гаджетах специально разработанное мобильное приложение, которое позволяло злоумышленникам полностью контролировать финансовые операции потерпевших.

Получив таким образом доступ к средствам "инвесторов", участники схемы выводили их на собственные банковские счета и обналичивали.

Как установило расследование, организаторы привлекли для своей деятельности также семь жителей Запорожья и Харькова. Еще один сообщник — скрывается за границей.

Во время проведения 14 одновременных обысков в помещениях мошенников изъяты компьютерное и серверное оборудование, документация, черновые записи и банковские карточки с доказательствами преступной схемы.

Трем задержанным вменяется мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Запорожской области совместно с Департаментом стратегических расследований Национальной полиции при процессуальном руководстве Вознесеновской окружной прокуратуры Запорожья.

Госполиция Латвии: проверяйте "помощников"

В контексте этого дела Госполиция Латвии призывает население критически относиться к телефонным разговорам, во время которых собеседник утверждает, что действует законно и может помочь вернуть уже украденные средства.

Необходимо получить дополнительную информацию из других источников, желательно из государственных, о правдивости того, о чем говорит звонящий. Полученная информация всегда должна быть тщательно проверена.

И самое главное – нужно убедиться, что компания, предлагающая такие услуги, имеет лицензию на работу в юрисдикции Латвии, имеет зарегистрированные представительства в Латвии и т.д.

И еще: "мы снова напоминаем, что никто не должен разглашать данные доступа к банковским счетам и по просьбе малознакомого лица не должен устанавливать на свой компьютер или телефон программное обеспечение типа «AnyDesk» и «TeamViewer», с помощью которого мошенники обычно удаленно подключаются к банковскому счету человека и переводят деньги на банковские счета, контролируемые преступной группировкой".

Дело против 11 обвиняемых передано в суд

Тем временем прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры предали в суд материалы дела, начатого в отношении 11 членов преступной организации, которые обвиняются в организации мошенничества в крупных размерах, незаконном владении оружием, а также вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность.

По данным следствия, трое организаторов, включая доверенное лицо "вора в законе" по прозвищу "Лаша Сван", создали мошеннические колл-центры на территории Днепропетровской области, откуда совершали звонки на номера жителей Латвии.

Работники колл-центров центров действовали по одной и той же схеме: представлялись сотрудниками банков, вводили потерпевших в заблуждение, выманивали у них конфиденциальные данные о банковских счетах, а затем выводили деньги обманутых жертв на подконтрольные им счета.

Как отметили в Днепропетровской областной прокуратуре, общая сумма, которой незаконно завладели подозреваемые, составила более 70 000 евро.

В рамках расследования по месту жительства обвиняемых и на их рабочих местах было проведено 30 обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также огнестрельное оружие.

В расследовании деятельности преступной группы принимали участие сотрудники Днепропетровской областной прокуратуры, Генпрокуратуры Латвии, работники Департамента борьбы с кибепреступностью Центрального управления криминальной полиции Украины при содействии Европола и Евроюста, а также сотрудниками различных подразделений Национальной полиции Украины.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии