19 Марта 2024 08:46
Новости
  9:18    24.5.2017

Запрет на камуфляж: будут ли штрафовать охотников и рыбаков?

Запрет на камуфляж: будут ли штрафовать охотников и рыбаков?
Недавно парламентарии поддержали законопроект о внушительном штрафе за ношение военной формы или ее частей лицами, не имеющими права на такую одежду. Будут ли охотников, рыболовов, грибников и просто любителей стиля «милитари» жестоко штрафовать за ношение камуфляжа, выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
Специализированных магазинов для охотников и рыболовов в Лиепае много. Но добиться от их сотрудников пояснений, застронет ли торговые точки закон о запрете на камуфляж, оказалось непросто. Где-то честно признавались, что пока не в курсе законодательных инициатив и не хотят давать непроверенную информацию; где-то агрессивно требовали покинуть торговую точку. И только в шестом по счету магазине продавщица Лидия повела к вешалкам, попутно пояснив, что ассортимент одежды у них сейчас невелик. 

«У нас такой военной формы нет вообще, нас это не волнует. Костюмы у нас вот охотничьи бывают такие, как камуфляжные. Рыбацкого у нас камуфляжного нет. Он отличается, конечно, отличается. В корне. У нас такого нет, как военные носят. Был такой вот как для охотников, а второй был такой зеленоватый», — показала она.

У «военного» камуфляжа сейчас другие расцветки и рисунки. Исполнительный директор общества Liepājas ezeri Эвалд Уртанс рассказал, что носят рыболовы.

«Сейчас, к примеру, они используют — в магазинах продаются — вроде камуфляжные костюмы. И такие теплые, и полутеплые. Чтобы получше выловить, конечно, надо такую [одежду], чтоб рыба меньше заметила. Так что военные формы там не употребляются, на воде, там гражданская камуфляжная одежда. Есть какие отдельные принадлежности... А полную форму никто так не использует. Вот видите, там уже лодка приближается, у них такие — чтобы тепло было при холодной температуре воздуха. А так, чтобы там носить военную форму и ловить рыбу — это единичные случаи, может быть», — уверил он.

Заденет ли охотников запрет на ношение военной формы? «Нет, потому что сейчас у них совсем новая камуфляжная форма. И расцветка у них там другая совсем. У нас совсем другая камуфляжная форма. Ну, они разные есть, но она никак не подходит под этот цвет, вот как я знаю, который сейчас вот новую форму выдали Морским силам, военным, земессаргам», — уверен охотник Юрий Касевич.

У охотников вообще очень разнообразная одежда со своей спецификой для разных времен года.

«Одеваются посезонно.

Лето — одна одежда охотничья, это легкая одежда, в соответствии с природой, всё зеленое, цветет. Осенью, когда лес многокрасие принимает, — это другая охотничья одежда, стараемся, так сказать, срастись с природой, чтобы легче было охотиться. Зимой — это опять другие условия и другая одежда, камуфляж другой. Белые куртки есть, халаты белые, штаны белые, шапки есть, белые, пятнистые, которые продуманы специалистами для охоты. Я думаю, что на охотника не повлияет вот этот закон, потому что мы никогда не брали камуфляж, который предназначался для военных», — считает охотник Евгений Сиротюк.

Сейчас, как пояснили Юрий и Евгений, охотники надевают обычный пятнистый камуфляж — коричнево-зеленый, черно-зеленый, или «лесной» — с ветками, листьями и птицами. Для лета есть совсем легкие камуфляжные «сеточки». Так что военный камуфляж охотникам ни к чему.

В магазинах выбор охотничьего камуфляжа огромный. Впрочем, некоторые охотники во время поездок по Европе покупают в армейских магазинах списанный военный камуфляж. Может ли ношение такого камуфляжа быть нарушением закона? Ответить на этот вопрос могут законодатели.

Напомним, в конце апреля парламентарии поддержали законопроект, предусматривающий введение штрафа в 2000 евро за ношение военной формы или ее частей лицами, не имеющими права на ношение такого костюма. Авторы документа указывают, что население игнорирует запрет, продолжая гулять в камуфлированной одежде. А в условиях угрозы гибридной войны это — фактор, дестабилизирующий национальную безопасность.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии