30 Апреля 2024 18:34
Новости
  9:31    7.6.2022

Закупки для границы: новый скандал

Закупки для границы: новый скандал
Очередные проблемы с тендерами для обустройства границы: в объявленном погранохраной конкурсе победила предприниматель, уже обвиняемая в обмане.
Суд никак не может начаться

Уже год в суде находится уголовное дело о мошенничестве и взяточничестве при закупке систем видеонаблюдения и сенсоров для погранохраны.

На скамье подсудимых - два бывших чиновника и пять предпринимателей, но дело по-прежнему не могут начать рассматривать.

При этом одна из обвиняемых предпринимателей за это время умудрилась победить в объявленном погранохраной конкурсе, сообщает передача Nekā personīga.

Обвинение: взятки - 2% до 6% от суммы сделки

Как мы уже сообщали, в суд Видземского предместья Риги в прошлом году было передано резонансное уголовное дело о взяточничестве и мошенничестве в нескольких конкурсах погранохраны на закупку систем безопасности. Эти тендеры состоялись 4 года назад.

По версии обвинения, ответственный за закупки начальник управления по обеспечению Валерий Широков и его подчиненный Игорь Журавлев в нескольких конкурсах обеспечили победу ранее избранной фирме, получив за это взятки - от 2% до 6% от суммы сделки, то есть несколько десятков тысяч евро.

Среди обвиняемых находится и предприниматель Кристине Галвиня.

Широков, Журавлев и Галвиня обвиняются в мошенничестве.

Следствие считает: чтобы обойти остальных претендентов, которые стартовали с одинаковыми устройствами, чиновники и предприниматели договорились, что самое дешевое предложение будет признано несоответствующим требованиям. Победило более дорогое, и разницу в 100 тысяч поделили.

Прокуратура передала дело в суд еще весной прошлого года. Однако судебный процесс по этому делу пока буксует: рассмотрение отложено на осень, так как кто-то из участников процесса снова заболел, - указывает Nekā personīga.

Конкурс новый, победитель прежний

Тем временем Госпогранохрана впервые объявила конкурс на ремонт комплектов подаренных США сенсоров BuckEye 100. Требование к претендентам - как минимум один договор по ремонту похожих устройств за последние три года и специально обученные сотрудники.
Победила фирма K&K Holding Inc. Ее владелица - обвиняемая в мошенничестве Кристине Галвиня.

Фирма была основана в 2019 году. В 2020 году ее оборот составил 90 тысяч евро. В сообщении руководства сказано, что она в основном занимается производством мебели. После победы в конкурсе фирма сменила название и трижды - адрес. Теперь она называется RS Imperial и зарегистрирована в нежилом частном доме в Медемциемсе.

Договор о ремонте сенсоров привлек и внимание Госконтроля, который в этом году оценивал работы по приведению в порядок восточной границы. Оказалось, фирма вообще не могла принимать участие в конкурсе.

И тут можно долго перечислять почему. Но это уже частности. Общая ситуация очевидна.

Экс-начальник ГПО уже подсудимый

Экс-начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормундс Гарбарс предстанет перед судом Латгальского предместья Риги 1 июля.

Информация в судебной системе гласит, что Гарбарс обвиняется по статье 319-й Уголовного закона (часть 3) - ему вменяется бездействие государственного должностного лица, если этим вызваны тяжкие последствия.

Таким образом ему грозит тюремное наказание на срок до пяти лет, или надзор пробации, или принудительные работы, или штраф с лишением права занимать определенную должность на срок до пяти лет.

По версии прокурора, обвиняемый, халатно относился к своим обязанностям государственного должностного лица, и не занимался надзором за реализацией такого объемного и важного объекта, как строительство инфраструктуры госграницы, чтобы объект соответствовал потребностям ГПО, а финансовые средства были использованы по назначению.

Это повлекло тяжелые последствия, так как государству причинен ущерб на сумму более 5,4 млн евро.

Кто еще оказался под судом

В прошлом сентябре Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру для уголовного преследования ещё одно дело - двух бывших должностных лиц главного управления ГПО, строительного надзирателя, предпринимателя и представителя предприятия по мошенничеству в крупном размере при закупках для строительства инфраструктуры пограничной полосы на границе Латвии и России и обустройства латвийско-белорусской границы.

Как указывает прокуратура, представители предприятия при поддержке сотрудников ГПО и строительного надзирателя мошенническим путем получили от ГПО средства на сумму более 7 млн евро.

Как считает следствие, представители предприятия дали взятку одному из сотрудников ГПО, чтобы он повлиял на процесс закупок.

После передачи дела в прокуратуру обвинения были предъявлены всем фигурантам дела. Одним из обвиняемых является председатель правления SIA Ceļu būvniecības sabiedrība Igate Марис Пейланс, - указывает LETA. Он обвиняется в мошенничестве и даче взятки.

Всего БВБ передало в прокуратуру для начала уголовного преследования пять дел, связанных с нарушениями при обустройстве восточной границы.

Общая сумма закупок для строительства инфраструктуры восточной границы превышала 40 млн евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии