28 Апреля 2024 20:55
Новости
  11:39    21.8.2023

Закулисье ремонтно-дорожного скандала в Риге: нового мэра проверяет KNAB

Закулисье ремонтно-дорожного скандала в Риге: нового мэра проверяет KNAB
С избранием Вилниса Кирсиса председателем Рижской думы не пропали подозрения по поводу ремонта улиц, за которые в последние годы несет ответственность именно новый градоначальник, сообщает передача De facto (LTV).
Закулисье ремонтно-дорожного скандала в Риге: деятельность нового мэра проверяет KNAB

С избранием Вилниса Кирсиса председателем Рижской думы не пропали подозрения по поводу ремонта улиц, за которые в последние годы несет ответственность именно новый градоначальник, сообщает передача De facto в эфире LTV.

Расследование службы по восстановлению асфальта за последние 3 года на 118 объектах Риги на протяжении многих лет не давало четкого ответа, переплатил ли муниципалитет за работы.

Расследование ремонта улиц выявило разногласия между новым мэром Риги Кирсисом и недавно переутвержденным исполнительным директором Ланге, которому подчиняются муниципальные органы.

Кирсис с самого начала защищал руководство Департамента транспорта и поставил под сомнение качество расследования, начатого после анонимного сообщения. Теперь же новый мэр Риги выразил готовность привлечь еще одного оценщика со стороны, но затруднился ответить, кто это может быть. "Я думаю, что для нас это не конец истории. Пусть третья сторона скажет, что было правильно, а что — неправильно", — добавил он.

Материалы, собранные по дисциплинарному делу о реновации рижских улиц, отправлены в бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Странности в оплате

Программа LTV напоминает, что в конце мая в офис мэра Мартиньша Стакиса пришло анонимное сообщение, что в городе ведутся масштабные работы по асфальтированию в рамках ремонта дорог по заключенному в 2019 году договору на содержание улиц. Раздел ремонта ям в договоре изначально не был рассчитан на такой большой объем асфальтирования. Поэтому в этом договоре квадратный метр асфальта стоил как минимум вдвое дороже, чем в другом, более новом договоре Департамента транспорта. В 2022 году, после двух лет затянувшихся процедур закупок, ведомство заключило так называемое Генеральное соглашение о реставрации дорожного покрытия, но до сих пор его не использовало.

В связи с подозрениями в растрате 7 млн ​​евро в середине июня были сняты со своих должностей глава Департамента дорожного движения Янис Ланге и глава управления инфраструктуры Андрейс Уртанс.

Исполняющий обязанности директора департамента Янис Вайводс поясняет, что так называемый договор на техническое обслуживание, по которому в Риге зимой убирают снег, а летом латают ямы, сопоставим с так называемым Генеральным соглашением, которое спустя долгое время было заключено с дорожниками в прошлом году и в котором работы по асфальтированию обходятся дешевле.

Однако главный нюанс ведомства в вопросе того, почему до сих пор не велись строительные работы по новому договору, заключается в том, что в таком случае сначала требовалось сделать проектирование, которое не требуется в связи с чрезвычайной ситуацией.

"К сожалению, приходится констатировать, что техническое состояние рижских улиц ухудшилось. И если мы подождем такую стройку год-два-три, то снова будем тратить деньги на оплату водителям пробитых шин, что тоже не правильно", — говорит Вайводс.

Он утверждает, что выбранный ведомством порядок оплаты более выгоден.

Расчеты показывают, что на крупных объектах например, на улицах Маскавас и Улманя гатве, восстановление асфальта можно сделать примерно на 40% дешевле.

Марис Янсонс, представитель Альянса рижских предместий, согласен с комиссией, что департаменту следует точнее отличать аварийные работы от планового ремонта. При этом Янсонс не считает, что департамент ведет какую-либо незаконную деятельность.

"Сложилось впечатление, что нет злого умысла, что специалисты пошли на менее благоприятные условия. Это скорее вынужденные обстоятельства", - говорит Янсонс. По его мнению, замена дисциплинарного следователя ни на что не повлияла.

Расследование завели в тупик

Противоположное мнение у главы Общества за открытость - Delna Инесе Таурини. Она считает, что комиссия по расследованию обязана продолжать работу, а вместо этого она начала проверять упомянутое в распоряжении исполнительного директора.

"Это совершенно нелепо в нашем представлении, потому что однажды это было уже проверено, один раз исполнительный директор подписал этот документ. Комиссия должна была продолжать смотреть на то, что начал прежний следователь. Вот почему этот результат такой, какой есть, именно поэтому времени не хватило, и именно поэтому все это коту под хвост. Господин Кирсис успешно смыл это расследование", - говорит Тауриня.

Новая коалиция Рижской думы в четверг вместо ушедшего в отставку мэра Стакиса избрала председателем думы Кирсиса. Во время перерыва в заседании он заявил, что собранные в офисе исполнительного директора доказательства не были такими, чтобы кого-либо осудить. В свою очередь, комиссии по расследованию дисциплинарного дела не требовалось собирать никакие доказательства, сообщил Кирсис.

"Эта комиссия уже сама не обязана заниматься расследованием, по сути, она с учетом представленных ей доказательств оценивает ответственность, она является своего рода судом. Суд не занимается расследованием. Что же она сказала? В одном случае они видят, что доказано обратное, а в двух других случаях у них нет компетенции, но они и не обязаны этого делать", - пояснил Кирсис.

Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис отмечает, что ему долгое время врали о том, что другие решения для финансирования улиц невозможны, и за возникшую ситуацию политически ответственен Кирсис.

"Мы могли бы больше асфальтировать, если бы мы пошли другим путем. По крайней мере попытались бы пойти другим путем", - убежден Стакис.

Расследование ремонта улиц свидетельствует о разногласиях между новым председателем самоуправления Кирсисом и недавно переназначенным исполнительным директором Ланге, которому подчиняются муниципальные власти.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии