27 Апреля 2024 02:42
Новости
  11:45    30.11.2012

Законы: для микропредприятий упростили бухгалтерию (1)

Примерно для 58 тысяч латвийских малых фирм сокращается объем документов, ежегодно предоставляемых в виде годового отчета. Им больше не надо будет готовить дополнения к балансу. Формы финансовой отчетности также упрощаются.

Депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили вчера дополнения к закону «О годовых отчетах», которые вступят в силу с 1 января 2013 года. Их цель — снизить административную нагрузку на микропредприятия. Претендовать на льготы смогут коммерческие общества с балансом и нетто-оборотом не более 35 тыс. и 70 тыс. латов в год соответственно, которые дают работу максимум пятерым работникам. Если фирма соответствует хотя бы двум вышеназванным критериям, то она получит возможность готовить сокращенный вариант годового отчета без дополнений. Они включаются в конце документа в виде замечаний. С бухгалтеров также больше не потребуют отчет о движении денежных потоков и изменениях собственного капитала, отложенных налоговых платежей и иных связанных сумм.

Однако компания не освобождается от обязанности по первому требованию предоставить государству дополнительную информацию, чтобы налоговые службы смогли получить четкую и ясную информацию о ее финансовой деятельности. По данным Министерства финансов, под облегченный режим подпадают 73% всех коммерсантов, подающих годовые отчеты. Баланс за 2012 год им предстоит еще сдать по существующим требованиям. Облегченный вариант будет приниматься по итогам деятельности за 2013 год.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Баланс 1 Декабря 2012 00:51

    Зачем предостовлять,мягко говоря, неправильно интерпретированную информацию в субъективной трактовке? Пишите по своему профилю, а эту тему оставьте для бухгалтерского клуба.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии