9 Мая 2024 08:50
Новости
  13:51    18.6.2010

Закон о защите должников: банки грозят судом (9)

Банки возмущены утвержденным вчера Законом о неплатежеспособности, который вынудит их списывать долги заемщикам, и намерены обратиться к президенту Валдису Затлерсу с требованием не провозглашать его. Если же требования не будут услышаны – грозят судом.

«Это несправедливо. Подход одинаков ко всем – и тем, кто задолжал очень много, и тем, кто должен мало», — заявил газете Diena юрист Латвийской ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота.  

В счет погашения долга заемщик должен ежемесячно отдавать всего треть своего дохода, но банки уверены, что люди найдут способ скрывать свой заработок и вместо десятков латов банк получит всего несколько жалких латов.

Вместо утвержденных парламентом норм банки предлагают компромиссный вариант – в течение четырех лет должники должны погасить 20% суммы, оставшейся после продажи имущества. 

Если новый закон не будет изменен, убытки банков будут очень большими. «Они смогут подать в суд», — предупредил Шлякота, напомнив, что государство обязалось защищать инвестиции.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • юрист 18 Июня 2010 14:29

    так подайте в суд если сможете а так это угрозы получаются да и юристов в банках нету! а тупые хуторяне возомнившие себя юристами это не юристы! кстати это против банков пора подавать иски в суд и кстати 100 процентно выйгрышные!

  • * to "юрист" 18 Июня 2010 14:45

    Жжёшь,клоун,минус 17 мне за полминуты это круто.

  • * to "юрист" 18 Июня 2010 14:48

    Слухай,а ты с помощью набивания циферек на свои бредни как-то самоудовлетворяешься ?Дрочишь поди вечерком на свой рейтинг?

  • юрист 18 Июня 2010 15:17

    я ничего умного от банковских дебилов и не ожидал :)))))))) хуторское быдло и есть хуторское тупорылое быдло :))))))))))

  • юрист 18 Июня 2010 15:19

    а ты дебил хуторской опираясь на какую статью собрался иск в суд против государства подавать ????? а вот против банков можно и если ты дебил не знаешь то это не значит что все такие тупые как ты !

  • * 18 Июня 2010 15:21

    Ааааа,у тебя плюс 10 за десять секунд.Жжёшь!!!

  • Irina 18 Июня 2010 16:18

    вот банки забегали!!!как же, больше нельзя тянуть с людей денежки пожизненно.и себе отобранное имущество за копейки через подставных лиц купить нельзя будет, придется как можно дороже продавать, чтобы убытки уменьшить!!!это ж надо же!это же работать придется!!!чтобы убытков было как можно меньше..раньше-то залог отобрал, за копейки своим скинул, да остаток тяни с процентами всю жизнь с должника..никаких тебе убытков!да еще и отбиваешь потери за тех, кто за границей прошел банкротство и с них ничего нельзя потребовать..а тут придется нести часть потерь солидарно с заемщиком, учитывая форс-мажорные обстоятельства (цена залога снизилась-это потери банка; отдал залог, тк остался без работы и доходов-это потери заемщика)...во всем мире эта система работает, а тут видители, банки не могут смириться с потерей рабов, работающих на них всю жизнь!вот эта цель и есть всех этих иностранных банков-беспроигрышно качать деньги с рабов без каких-либо потерь для себя!

  • Irina 18 Июня 2010 16:23

    да пусть нафиг сворачиываются и уходят отсюда, если их так не устраивают местные законы, которые они должны у себя в стране соблюдать, между прочим.так ведь нет же, не уйдут.будут здесь до конца беспредел устраивать