2 Мая 2024 08:49
Новости
  22:08    11.6.2010

Пират из Латвии получил семь лет строгого режима (9)

Дмитрий Савин, который признал себя организатором захвата сухогруза Arctic Sea, приговорен к семи годам колонии строгого режима. Мосгорсуд, в котором рассматривалось дело, учел смягчающие обстоятельства в виде признания вины и сотрудничества со следствием.

При вынесении приговора из показаний Савина стало известно, что заказчиком преступления является эстонский предприниматель и бывший руководитель разведки этой страны Эрик Кросс, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В СКП РФ заявили, что проверят правдивость этих сведений.

 

По версии Савина, он был деловым партнером Кросса, который решил поправить пошатнувшиеся дела выкупом за захваченное судно. Осужденный признался, что за гонорар в 200 тысяч евро подобрал команду и приступил к ее обучению. При этом Савин отметил, что окончательный состав участников захвата утверждал лично Кросс. Каждому рядовому пирату полагалось по 20 тысяч евро.

 

Подсудимый рассказал, что первоначально планировалось захватить судно в открытом океане у берегов Португалии, однако когда выяснилось, что из восьми пиратов только у одного есть морской опыт, было решено перенести операцию в Балтийское море.

 

По словам Савина, при захвате Arctic Sea им не удалось помешать капитану судна сообщить о произошедшем владельцу. На этот случай было предусмотрено, что Кросс должен эвакуировать группу захвата на катере. Однако он этого не сделал, и Савину пришлось взять на себя руководство операцией.

 

Из показаний обвиняемого следует, что он безуспешно требовал полтора миллиона долларов выкупа от владельца судна и его страховой компании. Захваченное судно прошло проливами в Атлантику, и чтобы оставаться незамеченными пираты несколько раз переписывали название на борту сухогруза.

 

Когда стало ясно, что операция провалилась и выкупа не будет, пираты начали паниковать и злоупотреблять спиртным. Савин заявил, что попытался организовать эвакуацию группы захвата с помощью предпринимателя из Германии Сергея Демченко, бывшего соорганизатором преступления, но и этот план провалился. Демченко должен был арендовать яхту на островах Зеленого Мыса, в районе которых оказался Arctic Sea, но, по словам Савина, в этой стране не оказалось ни одной яхты.

 

Сухогруз, на котором находился российский экипаж, был настигнут кораблями ВМФ России 17 августа 2009 года почти через месяц после захвата судна. Пираты были задержаны и доставлены в Москву.

 

Кроме Савина на сделку со следствием пошел только один обвиняемый, который был осужден ранее. Остальные шесть человек заявляют о своей невиновности. Эстонские власти также подвергли критике версию о причастности Кросса к захвату судна.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ventspils 11 Июня 2010 22:19

    Вот это чудеса "демократии" на моих глазах исчезли почти все положительные отзывы, и поменялись моментально оценки в худшую сторону.Очерк о Айваре.Л. Был звонок с верху, а модернатор?

  • 3512 11 Июня 2010 22:42

    А че ты тут такой недовольный ? Первый раз чтоль на портале ? Не знаешь как все происходит ?!

  • ? 11 Июня 2010 22:45

    А как все происходит?

  • v.s 11 Июня 2010 22:48

    да и мне интерестно так нафик сдесь вообще ему вмешиватся если он конешно не заслонный.

  • Злой дядя 11 Июня 2010 23:28

    Он что думал что его "по головке погладят" ? С Россией шутки плохи...

  • НЕ ВЫХОД 12 Июня 2010 14:52

    Слышиш ты грамотей ты на ошибки не соскакивай тебе я задаю конкретный вопрос НУ НА ХРЕНА ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ, С ЭТИМИ ОЦЕНКАМИ ? ВЕД ВИДНО, ЧТО ЭТО ТЫ ПРИЛОЖИЛ СВОИ РУКИ. Я прочитал эти отзывы о этом Айваре, там нет не чего такого запрещённого и оскорблении нет. Несколко человек высказали своё мнение о сваём наверное родном городе, и я потдерживаю их я знаю в Венспилсе отличные дороги,и чистый город. Плохо что ты V c точкой и V без точки дескредитировал себя и тем самым подорвал доверие к не плохому сайту. А на ошибки по грамматики ты не обращай внемание не надо, вед это ценично главное СМЫСЛ. ПОСТАВ ВСЁ КАК БЫЛО ПОКА ВСЕ ЕЩЁ СПЯТ И НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ СМЕШНО УЖЕ. И ПОМНИ ГЛАВНОЕ ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ. До встречи милый....

  • рускай люди видят не пряч..... 13 Июня 2010 15:10

    Слышиш ты грамотей ты на ошибки не соскакивай тебе я задаю конкретный вопрос НУ НА ХРЕНА ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ, С ЭТИМИ ОЦЕНКАМИ ? ВЕД ВИДНО, ЧТО ЭТО ТЫ ПРИЛОЖИЛ СВОИ РУКИ. Я прочитал эти отзывы о этом Айваре, там нет не чего такого запрещённого и оскорблении нет. Несколко человек высказали своё мнение о сваём наверное родном городе, и я потдерживаю их я знаю в Венспилсе отличные дороги,и чистый город. Плохо что ты V c точкой и V без точки дескредитировал себя и тем самым подорвал доверие к не плохому сайту. А на ошибки по грамматики ты не обращай внемание не надо, вед это ценично главное СМЫСЛ. ПОСТАВ ВСЁ КАК БЫЛО ПОКА ВСЕ ЕЩЁ СПЯТ И НЕ ОПРАВДЫВАЙСЯ СМЕШНО УЖЕ. И ПОМНИ ГЛАВНОЕ ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ. До встречи милый....

  • 2389 13 Июня 2010 17:41

    Э, тролль, хорОш спамить!

  • vovan 14 Июня 2010 14:40

    Э 2389 хорош впрегатся или ты тут за смотрящего ?:))