27 Апреля 2024 17:14
Новости
  9:30    15.3.2016

Загадочная смерть Михаила Лесина: убийство, уличная драка или что-то еще?

Загадочная смерть Михаила Лесина:  убийство, уличная драка или что-то еще?
Обстоятельства смерти в Вашингтоне бывшего министра печати и экс-главы "Газпром-Медиа" Михаила Лесина до сих пор не ясны - следствие продолжается. Ниже - известные на сегодня факты.
В субботу, 7 ноября 2015 года в номере отеля Dupont Circle в Вашингтоне было обнаружено тело 59-летнего Михаила Лесина, бывшего российского министра печати, а также в прошлом советника президента РФ. Спустя несколько дней Лесин был похоронен в Лос-Анджелесе.

Причина смерти

Первую информацию о причинах смерти Лесина обнародовали российские СМИ - телеканал Russia Today и агентство РИА "Новости", ссылавшиеся на родственников погибшего. Смерть, говорилось в сообщениях, наступила в результате инфаркта. По информации агентства Reuters, американская полиция в ходе осмотра номера отеля не обнаружила никаких признаков борьбы или доказательств насильственной смерти.

Спустя четыре месяца судмедэксперты представили официальный отчет, согласно которому причиной смерти бывшего гендиректора "Газпром-Медиа" Михаила Лесина стали "тупые силовые травмы головы". Также эксперты обнаружили на теле тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

В то же время судмедэкспертиза не назвала однозначно смерть Лесина убийством, а официальный представитель полиции округа Дастин Стернбек, как сообщает The Washington Post, подчеркнул, что расследование причин смерти продолжается. "В настоящий момент мы не исключаем ни одной версии", - отметил Стернбек.

Версии случившегося

Телеканал "Дождь", ссылаясь на собственный источник из окружения Лесина, предполагает, что бывший глава "Газпром-Медиа" мог стать жертвой бытового преступления. По версии телеканала, Лесин находился в Вашингтоне с частным визитом, где, прогуливаясь ночью по городу, мог ввязаться в драку и получить травмы, ставшие впоследствии смертельными. Также, по словам собеседника "Дождя", Лесин испытывал серьезные проблемы со здоровьем, так как недавно перенес множество операций на позвоночнике.

В интервью газете "Коммерсант" близкий друг Лесина, гендиректор группы Vi Сергей Васильев рассказал, что у экс-министра печати РФ были проблемы, связанные с алкоголем, которые дали о себе знать и в его последние дни жизни. Комментируя повреждения, обнаруженные на теле бывшего госчиновника, Васильев заявил, что прежде уже бывали случаи, когда Лесин в состоянии алкогольного опьянения "падал, наносил себе невольно травмы, в том числе и достаточно тяжелые".

По информации The Washington Post, американская полиция рассматривает несколько версий происхождения травм на теле Михаила Лесина. Среди них - участие в драке, падение, а также предположение о том, что российский экс-министр мог попасть под машину. Пока у полиции нет однозначных доказательств, указывающих на одну из этих версий, подчеркивает издание.

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что "посольство России в США неоднократно по дипломатическим каналам направляло запросы о ходе расследования обстоятельств смерти российского гражданина. Никакой субстантивной информации американская сторона нам не сообщала".

Также Захарова отметила, что МИД ждет от Вашингтона официальных данных относительно хода расследования, и если сведения, озвученные в СМИ, подтвердятся, российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи.

Неоднозначная фигура

Михаил Лесин, который с 1999 по 2004 год занимал должность министра печати России, начинал в рекламном бизнесе, став одним из создателей крупнейшего рекламного агентства "Видео Интернешнл" (ныне Vi). Лесин считается автором слогана "Голосуй сердцем", роликов "Верю, люблю, надеюсь", "Спаси и сохрани" и еженедельных радиообращений Бориса Ельцина в ходе президентской кампании 1996 года. Через несколько месяцев после выборов Лесин занял должность начальника управления по связям с общественностью администрации президента.

А в 1999 году он стал министром печати. В августе того же года главные редакторы крупнейших российских СМИ обратились с открытым письмом к президенту Ельцину, в котором завили о "ненормальной ситуации" со свободой слова в стране и попытках высокопоставленных чиновников оказать давление на журналистов.

В 2000 году Михаил Лесин участвовал в переговорах по переходу активов "Медиа-Моста" Владимира Гусинского под контроль "Газпрома". В частности, именно Лесин завизировал протокол о передаче всех активов "Медиа-Моста", в том числе и телеканала НТВ, холдингу "Газпром-Медиа".

В 2004 году Михаил Лесин становится советником президента РФ Владимира Путина. Однако в 2009 году президент Дмитрий Медведев отстраняет его от должности за "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего". В СМИ писали, что, по всей видимости, речь шла о конфликте интересов, когда Лесин использовал свою должность в коммерческих переговорах.

Михаил Лесин также был одним из инициаторов создания телеканала Russia Today, а с 2013 по 2015 годы возглавлял холдинг "Газпром-Медиа".

Подозрения в отмывании денег

В поле зрение американских правоохранительных органов Лесин впервые попал в 2014 году, когда сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер отправил запрос генпрокурору США с просьбой расследовать происхождение доходов бывшего министра.

Сенатор утверждал, что Лесин владеет тремя домами в Лос-Анджелесе на сумму в 28 миллионов долларов, и выразил сомнения, что подобную сумму чиновник мог заработать честным путем. Также американские политики выступали за внесение имени Лесина в "список Магнитского".

Путешествия после смерти?

В субботу, 12 марта, российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что человек с паспортом на имя Михаила Лесина покинул территорию США 15 декабря 2015 года, то есть через 40 дней после своей смерти. При этом Навальный сослался на данные с сайта погранслужбы США и приложил скан загранпаспорта экс-министра. Однако, в отличие от других загадок, окружающих смерть Михаила Лесина, эта тайна была вскоре развенчана.

"Запись в базе данных Бюро таможенного и пограничного контроля США была сделана для того, чтобы закрыть неиммиграционную визу усопшего. Эта запись не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. У Бюро нет данных об отъезде этого человека из США после даты кончины", - рассказал DW представитель Бюро таможенного и пограничного контроля США Майкл Фрил.

Источник - dw.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии