28 Апреля 2024 05:58
Новости
  12:06    31.3.2023

Задержаны распространители нелегального ТВ: у одного оказалось 13 000 клиентов (11)

Задержаны распространители нелегального ТВ: у одного оказалось 13 000 клиентов <span class="comment-count">(11)</span>
Госполиция
Сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Риге и Даугавпилсе задержали лиц, занимающихся распространением нелегального телевидения - запрещенных каналов из России. Как указывает полиция, "задержанные лица совершали эти преступные действия длительно и масштабно". Например, подозреваемый из Даугавпилса распространял нелегальное телевидение на 13 000 домашних хозяйств на территории Латвии.

В связи с произошедшим начаты уголовные процессы, и в настоящее время в них продолжается расследование.

Как рижане получали "РБК", "Россия РТР" и другие программы

21 марта сотрудники 2-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции задержали мужчину (1976 г.р.), который около 15 лет предоставлял услуги нелизензионного ТВ для жителей Рижского региона.


После задержания полицейские провели ряд обыск в собственности исполнителя и абонентов его незаконных услуг. Во время обыска было изъято большое количество устройств для приема, формирования и распространения телевизионного сигнала.

Выяснилось, что лицо предоставило телевизионные услуги, с помощью зарегистрированного в Российской Федерации телевизионного общества – ООО "NTV – plus", а также закрытого акционерного общества "Национальное спутниковое коммерческое общество", оказывающие телевизионные услуги с использованием бренда "Trikolor". Среди программ, которые он поставлял, были исключенные из списка ретрансляруемых в Латвии, например: "МИР 24", "RTVi", "РБК", "Россия РТР", "Россия24", "ТВ Центр International".

Нелегальный бизнес на 13 тысяч клиентов

В свою очередь, 23 марта должностные лица Бюро по уголовной полиции Государственной полиции Латгальского региона в сотрудничестве с коллегами из Управления по борьбе с экономическими преступлениями и Управления по борьбе с киберпреступлениями, в другом ранее начатом уголовном процессе, в Даугавпилсе и Риге провели ряд следственных действий, в том числе и шесть обысков, в результате которых были найдены и изъяты передающие нелегальное телевидение устройства, документация, носители данных и другие доказательства.

Полиция выяснила связь мужчины (1988 г.р.) с этим нелегальным бизнесом. Полученная информация свидетельствует о том, что этот человек длительно обеспечивал услуги подпольного телевидения более 13 тысяч домашних хозяйств без лицензии и соответствующих разрешений собственников права. Подозреваемый был задержан.

За такое преступное деяние по части первой статьи 148 Уголовного закона предусмотрено лишение свободы до двух лет.

IDB: задержали полицейского

В свою очередь Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) пояснило: в Латгале был задержан сотрудник полиции, который подрабатывал в нерабочее время - за плату обеспечивал жителям подключение к запрещенным в Латвии телевизионным программам.

В конце марта БВБ задержало сотрудника территориального подразделения Управления государственной полиции Латгальского региона.

В ходе расследования было установлено, что этот сотрудник полиции в свободное от службы время за плату подключал жителей к телевизионным программам, трансляция которых в Латвии запрещена.

К подозреваемому были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Работа запрещенных подключений к телепрограммам технически прервана.

Где проверить распространителя


Госполиция призывает жителей Латвии быть внимательными при заключении договора с поставщиком ТВ-услуг - убедиться в легитимности происхождения предоставляемых им программ на сайте Национального совета по электронным средствам массовой информации.

Одновременно Государственная полиция напоминает, что в 2022 году внесены изменения в связанные с оборотом аудиовизуального содержания нормативные акты, которые среди прочего предусматривают ответственность за использование незаконных телевизионных систем для личных целей.

Реестры оказывающих услуги по распространению программ:

 

https://kabeloperatori.neplpadome.lv/lv/sakums/kabeluoperatori/registrs.html, 

Реестр аудиовизуальных услуга по запросу - https://www.neplp.lv/lv/audiovizualu-pakalpojumu-pec-pieprasijuma-registrs-0, 

Реестр аудиовизуального содержания и оказывающих их лиц Европейской обсерватории аудиовизуального содержания - http://mavise.obs.coe.int/advanced_search



Оставить комментарий

Комментарии

  • Сразу подумал, что это в ватном ублюдистане- 30 Марта 2023 21:36

    латгалии. Почему эти совковыродки не переселятся например в псков?

  • Вася 1 Апреля 2023 08:45

    Твой коментарий как раз ублю..ком делает тебя. Решает он тут за Латгалию и кому что делать.Люди сами решают за себя,так что твои советы засунь себе обратно в свою пустую балванку.

  • Corax 1 Апреля 2023 08:57

    Когда рашизм поднимает глову, надо по этой голове пробивать с ноги. Так Латвию и от рашизма избавим, и латвийский футбол поднимем :)

  • To Corax 1 Апреля 2023 12:35

    Какие у вас агресивные идеи,а футбол это хорошо, только как всегда получатся действия бумеранга у нас,ой у вас и для вас

  • Corax 1 Апреля 2023 12:54

    Бумеранг использовался для охоты, если вы не знаете. Для охоты на рашистов тоже сойдёт :) А метательное оружие, возвращающееся в случае промаха - это прям таки мечта охотника :)

  • Вася, 1 Апреля 2023 19:31

    90% латгалии-коллаборанты, которые переобуются в воздухе с приходом "рюззкого мира". Ватные вшивые рюззкие ублюдки абсолютно не лояльные нашему государству. Будь моя воля-использовал бы напалм

  • Corax, ты - красавчик! Мочить и выкуривать вшивых 1 Апреля 2023 19:41

    из нашей Латвии!

  • Вася 2 Апреля 2023 17:02

    Почитав ваши коментарии,в очередной раз убедился что вы как и украинцы, захлебнулись ненавистью ко всему русскому и брыжите свое говно на вентилятор,который дует вам в лицо,по этому вы тут так и развонялись

  • Corax 2 Апреля 2023 22:38

    Если ватные ублюдки завыли, значит, ты всё делаешь правильно :)

  • To Corax 3 Апреля 2023 13:15

    Если старый коракс,брызжет слюной и разговор ведёт как быдло,значит всё сказано мною верно, скатились вы уже,что даже не заметили. А учить других пытаетесь

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии