27 Апреля 2024 03:06
Новости
  17:03    23.1.2012

Фальшивомонетчики с 100 000 евро: подробности дела (1)

Сотрудники KNAB в содействии с польскими коллегами задержали в прошлом месяце международную группировку по подозрению в торговле поддельными деньгами. Среди задержанных — жители Латвии. Всего они пытались легализовать более 100 000 фальшивых евро. В том числе – в Латвии. Сейчас один из задержанных против его выдачи польской стороне.

Три задержанных латвийца (34-летний Виктор Ц., 50-летний Евгений Г. и Юрий К.) подозреваются в запуске в оборот большого количества поддельных денежных знаков. Об этом сообщил пресс-секретарь польского Центрального антикоррупционного бюро (CBA) Яцек Добжинский.

Подозреваемого Юрия по запросу правоохранительных органов Польши должны выдать в эту страну. Однако Юрий подал протест, который будет рассмотрен 6 марта в Верховном суде ЛР.

Задержание мошенников — это результат первой международной операции польских и латвийских спецслужб. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

Как их брали

Совместная операция CBA и KNAB по задержанию преступников длилась несколько месяцев.

Двое подозреваемых были задержаны оперативниками CBA и специалистами Бюро антитеррористических операций в одной из гостиниц Люблина. Третий подозреваемый был задержан латвийскими борцами с коррупцией в Риге. Все задержанные в возрасте от 34 лет до 51 года.

Установлено, что в оборот были пущены поддельные банкноты номиналом 20, 50 и 100 евро на общую сумму не менее 100 тысяч евро. Группировка работала в таких городах Польши, как Люблин, Кельце, Вроцлав, а также и в Латвии.

Окружная прокуратура Люблина выдвинула обвинение в совершении преступных действий группой лиц и в запуске контрафактных денежных знаков в оборот. Двое задержанных в Польше были арестованы по решению суда. В отношении третьего задержанного на данный момент ведутся все необходимые процедуры на получение европейского ордера на арест.

«Дело свидетельствует о том, что KNAB умеет оперативно и эффективно работать на международном уровне», — комментирует операцию пресс-представитель KNAB Андрис Витенбургс. В рамках этого уголовного дела латвийские борцы с коррупцией оказали необходимую поддержку польскому Центральному антикоррупционному бюро, отметил он.

В сотрудничестве двух специализированных антикоррупционных служб были успешно проведены все необходимые действия как в Латвии, так и в Польше, подчеркнул г-н Витенбургс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 24 Января 2012 00:44

    какой нах"...КНАБ умеет работать.."????? Все польские силовики сделали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии