27 Апреля 2024 06:07
Новости
  9:51    2.8.2015

Задержание Лато Лапсы за съемку ПБ: суд закрыл и второе дело против журналиста (дополнено) (2)

Задержание Лато Лапсы за съемку ПБ: суд закрыл и второе дело против журналиста (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
vesti.lv
Cуд Видземского предместья Риги в пятницу закрыл и второе дело об административном нарушении против журналиста и руководителя портала Pietiek.com Лато Лапсы. Суть этого дела такова: весной сотрудники Полиции безопасности (ПБ) несколько раз задерживали журналиста и требовали прекратить съемку офиса ПБ. Но журналист настаивал: это не запрещено, а значит, разрешено. Тем более, что речь идет о разоблачении полицейских, которые ездят на машинах, явно не вписывающихся в их зарплатку. И суд принял сторону журналиста.
Журналиста задерживали 29 апреля и 12 мая. Представители ПБ в связи с этим сообщили: Лапса уже не в первый раз не подчинился требованию прекратить съемки входа в здание ПБ на ул. Эрглю. В ПБ были вызваны представителей Госполиции, которые должны были оценить административную ответственность журналиста.

Представители ПБ настаивали: Лапса неоднократно пытался сфотографировать и снять на видео работников Полиции безопасности, а публикация подобных снимков и видео заметно облегчила бы работу иностранных спецслужб.

И вообще: работа служб государственной безопасности и данные о ее сотрудниках являются информацией, содержащей государственную тайну. Сфотографировав или сняв сотрудников ПБ, которые не являются публичными должностными лицами, а позже опубликовав снимки, публицист поставил бы под угрозу их профессиональную деятельность, источники информации и личную безопасность.

Сам Лато Лапса в свою очередь пояснил: он хочет вывести на чистую воду сотрудников ПБ, которые "крышуют" бизнесменов и ездят на дорогих машинах. Но, поскольку у него несколько раз уже возникали проблемы со съемкой у здания ПБ, то, например, 12 мая, он взял с собой не работающую камеру без карты памяти. Журналист настаивал, что имеет полное право находиться с камерой в общественном месте. Так что задержание было незаконным. В связи с чем Лапса написал заявление министру внутренних дел с требованием начать уголовный процесс против задержавших его сотрудников ПБ.

Об уголовном деле за неправомерное задержание журналиста пока ничего не сообщалось. А вот суд -- в ходе административных процессов -- однозначно встал на сторону Лапсы. Месяц назад суд аналогичным образом закрыл и первое дело - не нашел состава, попадающего под Кодекс административный правонарушений.

Оставить комментарий

Комментарии

  • работник полиции 2 Августа 2015 15:29

    Эти работнички пб всего лишь тупые свиньи с хуторов и еще и уроды :))))))))

  • Н. К. 2 Августа 2015 15:43

    От себя отметим: полиция (и просто Госполиция и ПБ) до сих пор неизменно проигрывали с судах показательные дела. Наши ув. комментаторы по этому поводу даже выдвигали версию: это потому, что блатные юристы ничего не могут. И это "ничего не могут" определяли в весьма экспрессивной манере, и, так сказать, "объемно" :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии