28 Апреля 2024 05:23
Новости
  11:19    31.8.2023

Задержан латвиец - радикальный исламский экстремист

Задержан латвиец - радикальный исламский экстремист
Служба государственной безопасности (СГБ) задержала перешедшего в ислам гражданина Латвии в связи с подозрением в публичном восхвалении и оправдании терроризма, а также распространением материалов, восхваляющих и оправдывающих терроризм.
Уголовный процесс начат 14 августа этого года.

Лицо попало в круг внимания СГБ в связи с активностью, которая свидетельствовала о его возможном обращении к радикальной интерпретации ислама, в которой поддерживается использование насилия для достижения идеологических целей. 

СГБ констатировал, что лицо на платформе "TikTok" делится с видеоматериалами, в которых прославляется идеология исламистских террористических группировок.

"При проведении углубленного исследования деятельности лица служба констатировала поддержку террористической организации "Daesh", а также свидетельства готовности вовлечься в насилие от имени ислама. Кроме того, СГБ получил информацию о том, что лицо проявляет усиленный интерес к огнестрельному оружию", - отметила в сообщении СГБ.

23 августа по месту жительства лица СГБ для углубленного исследования изъяли несколько носителей данных. Во время уголовно-процессуальных действий лицо было задержано.

В отношении подозреваемого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу. Расследование по этому делу продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии