28 Апреля 2024 05:13
Новости
  18:16    13.8.2010

Microsoft против рижской фирмы: Konkas за «крякнутый» софт оправдали (6)

Что важно: «пиратских» процессов в Латвии пока немного, судебная практика в вопросе защиты авторских прав только складывается. Поэтому данное решение в уголовном деле против основателей фирмы Konkas, которые обвиняются в том, что долгое время использовали нелицензионные компьютерные программы, можно считать прецедентным. Суд в данном случае встал на сторону защиты и постановил: обвиняемых оправдать. Полный приговор с мотивацией будет обнародован 15 сентября.

«Я прошу оправдать моего клиента, ведь он не виноват в инкриминируемом ему преступлении!» — заявил адвокат Дагнис Зацманис, защищающий одного из обвиняемых в использовании пиратского софта.

В то время как обвинение во время дебатов наоборот настаивало: всех фигурантов следует признать виновными и наказать штрафом в размере 30 минимальных зарплат, а также  потребовать 9000 латов материальной компенсации на троих. Основание: взломанный софт в фирме Konkas использовали в коммерческих целях.

Итак, на скамье подсудимых оказались трое – два действующих и один бывший владелец фирмы Konkas. Под стражу Айвар Василевскис, Виктория Сковородко и Арнис Пунненов не были взяты, поэтому на процесс явились самостоятельно. В компании своих адвокатов, естественно. Сами обвиняемые своей вины перед латвийской Фемидой единодушно не признают.

В чем суть дела

Вот уже 16 лет на латвийском рынке существует и активно развивается предприятие Konkas, которое занимается проектированием и изготовлением различных тентов, зонтов, натяжных ангаров и павильонов. Одним словом – предоставляет различные услуги в сфере текстильной архитектуры. Пять лет назад, когда дела фирмы, возможно, были на самом пике, руководили ею три вышеупомянутых члена правления (позже Арнис Пунненов отошел от дел и ныне является безработным).

Дальше обычная история: на фирме числилось 33 компьютера, но только на двух из них стояло лицензионное программное обеспечение. На всех же остальных операционные системы, пакеты приложений, антивирусники и графические редакторы являлись пиратскими, то есть элементарно взломанными.

Вот выдержки из списка нелицензионного ПО, с помощью которого компания выполняла заказы и успешно зарабатывала деньги в течение нескольких лет: Windows XP, Microsoft Office 2000/2003 Pro, Adobe Photoshop, ACDSee, AutoCAD и даже «крякнутый» антивирус Касперского.

За компьютерами работали все сотрудники фирмы – операторы по вводу данных, торговые представители, руководители проектов, секретари, дизайнеры, мастера, конструктор технических проектов и инженер. В ходе судебного следствия они все давали свои показания и подтвердили тот факт, что пользовались данными программами. Кто-то знал, что это все – пиратская продукция, кто-то особо и не вникал в такие немаловажные нюансы.

— Виктория Сковородко все время обещала купить все легальное, но ее обещания оставались лишь на словах, — призналась на допросе некая сотрудница фирмы.

Прокурор: «Они безнаказанно пользовались чужим интеллектом»

Проверяли компанию долго и упорно. Все компьютеры были изъяты полицией, а в проверках участвовали независимые эксперты и IT-специалисты. Они и пришли к выводу, что в период с 2001 по 2005 год руководство фирмы Konkas избрало простую стратегию – сэкономить и не покупать лицензионных программ.

— Как мы видим, в деле достаточно доказательств вины этих людей. На протяжении нескольких лет они безнаказанно использовали чужой интеллектуальный труд, не платили в этом плане налогов государству, чем нанесли ему некий урон. Можно сказать, что тем самым была подорвана экономика Латвии, — примерно так на судебных дебатах прозвучали сегодня слова прокурора Кристины Марковой, ведущей это дело.

После чего госпожа Маркова озвучила уместное, на ее взгляд, наказание для троицы обвиняемых – денежный штраф в размере 30 минимальных заработных плат. То есть по 5400 латов на человека.

Из потерпевших в зале присутствовал лишь представитель компании Microsoft адвокат Раймонд Лиепиньш. Он полностью поддержал прокурора, а также добавил, что от лица компании просит у суда обязать обвиняемых выплатить им материальную компенсацию на сумму более 8600 латов.

Приговор суда

Однако судья Инта Рубене в итоге встала на сторону защиты и постановила: всех фигурантов дела оправдать. Полное решение суда по этому делу будет обнародовано 15 сентября.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Красноглазик 13 Августа 2010 20:14

    Надо было ставить линупс с пересобранным ядром! В 200 раз лучше бы все делали, и легально!

  • СССР 14 Августа 2010 01:54

    Старый педофил подсуетилсо :-)?

  • кронштейн 14 Августа 2010 23:22

    Вы уроды или пи...ры ? Спросил однажды Пуннен у магазина Депо. Оказалось, что нет разницы воровать ли места у инвалидов на стоянке или тырить проги у Билли Гейтса.

  • Программер 15 Августа 2010 00:22

    Еще легко отделались.Кстати все это спокойно обходится несколькими разными вариантами.Какими не скажу.И не надо никаких непрактичных Линуксов.

  • Я 16 Августа 2010 21:30

    Сковородко сказала, Сковородко обмануло!

  • пророк 17 Августа 2010 00:51

    Это вроде тот же пуненов который прикормил и давал взятки ментам из саласписского отдела!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии