29 Апреля 2024 00:38
Новости
  11:50    17.1.2011

Грабитель PrivatBank в психлечебнице под охраной

Грабитель PrivatBank в психлечебнице под охраной
36-летний мужчина, задержанный весной прошлого года за совершение налета на филиал PrivatBank в Риге, будет принудительно лечиться в специальном медицинском учреждении под присмотром охраны. Так постановил суд Земгальского района Риги.

После проведенной экспертизы выяснилось – мужчина психически нездоров, а следовательно, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Напомним, 15 марта прошлого года одинокий грабитель с пистолетом зашел в расчетную группу PrivatBank на улице Марупес около Агенскалнсского рынка. Он выстрелил из пистолета в потолок и забрал около 3000 латов. Налетчика, которого зафиксировало сразу нескольких камер видеонаблюдения, начала активно разыскивать полиция.

16 апреля тот же самый филиал был ограблен повторно по той же схеме: выстрел в воздух, требование денег.

Через неделю подозреваемого в двойном преступлении задержали. По предварительной информации, на счету задержанного как минимум два налета на PrivatBank.

Как на Вальню брали преступника

Грабителя, который оставил свое изображение на камерах видеонаблюдения банка, заметили бойцы отряда «Альфа». На улице Вальню патрульные попросили у мужчины показать документы, но налетчик бросился бежать. Его догнали.

К счастью, человек с фоторобота оказался невооруженным. Но вел себя при задержании довольно дерзко, пытаясь оказать сопротивление полиции. Подозреваемого доставили в Главное управление полиции Рижского региона.

Позже в отношение задержанного провели все необходимые следственные действия. Суд выдал санкцию на его арест.

Что известно о налетчике

Ранее сообщалось, что задержанный мужчина ранее был судим за ограбления. Тогда он частично признавал свою вину.

Как стало известно во время следствия, в январе 2006 года он дважды пытался грабить рижские банки (Krājbanka и Parex banka), но все неудачно. Его на месте задерживала охрана банка и передавала в руки полиции. Позже его отпускали.

При обыске после последнего преступления у мужчины удалось изъять газовый пистолет, который он использовал при первом налете, а по месту его жительства – другой пистолет и 13 патронов. Автомат, стреляющий газовыми и шумовыми патронами, который применялся при втором налете, обнаружить не удалось. Полиция еще до конца не установила судьбу украденных в банке денег. Но известно, что часть их налетчик потратил на покупку компьютерной техники.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии