27 Апреля 2024 23:06
Новости
  12:29    4.9.2023

За несколько дней обокрали крестьянские хозяйства на десятки тысяч

За несколько дней обокрали крестьянские хозяйства на десятки тысяч
В течение нескольких дней воры обокрали несколько крестьянских хозяйств в Лимбажском крае и Скултской волости, причинив убытки в размере нескольких десятков тысяч евро. Государственная полиция призывает жителей сообщать о подозрительных лицах в своих окрестностях, так как воры сначала тщательно исследуют потенциальные жертвы.
Карлис Бундулис, руководитель подразделения Lāde piena, продемонстрировал новостной службе LTV ущерб, нанесенный ворами представляемой им компании: "Остался только кронштейн, замок с другой стороны тоже сломан".

Ущерб оценивается в несколько тысяч евро. Владелец удивлен, что воры решились на кражу. 

"Мы здесь каждый день доим коров, и на территории всегда кто-то есть. На площадке находятся 3-4 человека, и никто ничего не заметил. Когда мы обнаружили кражу, то поняли, что наш трактор был похищен ночью", - говорит Бундулис.

Более того, похоже, что и страховщик не будет возмещать убытки. В будущем фермер планирует установить гораздо более серьезную защиту.

Причем это далеко не единственный случай кражи в Видземе за последние недели.

"У фермеров, живущих в усадьбе Скулте, расположенной в Видрижах, в ту ночь были воры, и, по слухам, у людей, живущих дальше, в Валмиере, тоже", - рассказал Бундулис.

Полиция также подтвердила информацию о нескольких кражах, совершенных в последнее время, и возбудила уголовные дела.

"В Лимбажской крае и и Скултской волости были совершены кражи - в общей сложности у четырех тракторов были украдены системы глобального позиционирования. В одном случае тракторы находились в закрытом ангаре, было разбито окно, в помещение проникли, и с трех тракторов были похищены системы GPS, общий ущерб составил 3000 евро. Во втором случае трактор также был припаркован на закрытой территории, туда проникли воры и похитили как GPS-оборудование, так и антенну. Общий ущерб составил 5500 евро", - сказал Янис Багатс, начальник следственного отдела Западновидземского участка Государственной полиции.

Полиция не исключает, что воры заранее тщательно спланировали свою незаконную деятельность на нескольких фермах.

"Воры, прежде чем совершить преступление, осматривают эти места, выясняют, есть ли там видеозапись, сигнализация или охранник. Во многих случаях это останавливает их от совершения преступления", - говорит Багатс.

Полиция также отмечает, что в последнее время участились случаи кражи топлива с различных видов техники. Правоохранительные органы призывают население сообщать о подозрительных лицах и транспортных средствах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии