19 Марта 2024 13:58
Новости
  8:46    20.10.2019

"За чистый воздух в Риге": начат сбор подписей за ограничения для транспорта

"За чистый воздух в Риге": начат сбор подписей за ограничения для транспорта
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей "за обеспечение чистого воздуха в Риге" путем ограничения количества автортраспорта в столице. Автором инициативы является Андис Вайчулис, который планирует подать ее Министерство охраны среды и регионального развития, сообщает TV3 Ziņas.
По словам Вайчулиса, несмотря на требования, установленные правовыми и нормативными актами, жители Риги дышат загрязненным воздухом уже в течение 15 лет. Если ничего не изменится, горожане продолжат дышать этим воздухом в ущерб своему здоровью. 

"Согласно закону, если воздух загрязнен, новые предприятия, загрязняющие воздух, не могут начать работу, а существующие не могут расширяться и обязаны сократить объем выбросов. В отношении загрязнения воздуха, вызванного автотранспортом, закон дает муниципалитету право на ограничение автомобильного движения", - пишет автор инициативы. Он недоволен тем, что Рижская дума не пользуется этим правом и не ограничивает движение автотранспорта.

Также Вайчулис недоволен тем, что закон не устанавливает максимальных сроков для устранения чрезмерного загрязнения воздуха. В законе говорится, что необходима разработка "долгосрочной программы по улучшению качества воздуха". Он подчеркнул, что в случае с Ригой улучшение качества воздуха длится "уже в течение 15 лет без особых успехов, и, похоже, будет продолжаться еще долго".

Чтобы гарантировать людям право на чистый воздух, Вайчулис считает необходимым внести в нормативные акты две поправки. Прежде всего, следует указать, что самоуправление не просто имеет право ограничить движение автотранспортных средств, а обязано его ограничить, если это единственный способ обеспечить чистый воздух. Во-вторых, по мнению Вайчулиса, необходимо указать, что загрязнение воздуха должно быть устранено в течение пяти лет.

Вайчулис считает, что выдвинутая им цель может быть достигнута, например, путем введения платы за въезд в зоны с самым загрязненным воздухом, запрета на въезд туда для автомобилей определенного возраста, ограничений на въезд автомобилей с одним водителем, введения запретов на поочередный въезд машин с нечетными или четными номерами и т. д.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии