28 Апреля 2024 07:45
Новости
  10:20    17.12.2021

Юрмале не дали повысить плату за въезд и взимать ее весь год (1)

Юрмале не дали повысить плату за въезд и взимать ее весь год <span class="comment-count">(1)</span>
Министр охраны среды и регионального развития Артур Томас Плешс подписал распоряжение об остановке правил Юрмальской думы о повышении платы за въезд в город и продлении периода взимания этой платы на весь календарный год, сообщает Министерство охраны среды и регионального развития.
Решение о взимании платы за въезд в город на протяжении всего года дума Юрмалы приняла 30 сентября. Планировалось, что правила вступят в силу с 1 апреля следующего года. Принятые городом правила предусматривали и повышение платы за въезд – до трех евро с нынешних двух. 

Плешс отметил, что министерство уже призывало городские власти пересмотреть это решение. Но самоуправление этого не сделало.

«К сожалению, дума не оценила интенсивность отрасли туризма, потоки транзитного транспорта, а также загрязнение воздуха. Не оценена и общая необходимость принятия таких правил и не учтены интересы общества, а потому министерство издало распоряжение об остановке этих правил», - пояснил министр.

В министерстве и ранее отмечали: согласно закону, государственные и муниципальные дороги, в том числе и улицы, используются бесплатно, а самоуправлениям не делегирована функция назначения платы за их использование.

Однако Юрмальская дума приняла правила с целью ограничить движение транзитного транспорта через ее территорию. По сути, отмечают в министерстве, самоуправление ввело плату за использование муниципальных дорог, что противоречит законодательным нормам.

В Министерстве считают, что повышение платы за въезд до трех евро может негативно отразиться на местной предпринимательской среде, а потому призывает пересмотреть необходимость ее введения. Самоуправление также просят оценить, нельзя ли достигнуть поставленной цели при помощи механизмов, которые будут меньше затрагивать права частных лиц.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 21 Декабря 2021 15:06

    n podeili babki

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии