28 Апреля 2024 14:43
Новости
  12:45    29.9.2010

Юрмала: идет расплата за голоса? Анчансу — все, Воробьевой — ничего (4)

После переворота в Юрмале переделили посты. Власть отобрали у прошлой коалиции. И, очевидно, по чистой случайности, руководящие должности достаются родственникам и приближенным Раймонда Мункевица.

Совсем недавно бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица отпустили под залог, а с его близкими уже начали происходить чудесные превращения. Его сын – Марис Мункевиц, занял теплое местечко в Jūrmalas siltums – стал заместителем главы правления. В его дипломе и правда написано, он — магистр тепловых, газовых и водных технологий. Отец уверен: Марис Мункевиц этот руководящий пост получил бы, даже если бы не был его сыном.

Однако факты говорят о другом. Именно Раймонд Мункевиц сейчас дирижирует оркестром под названием Юрмальская дума. Первую скрипку в нем играет правая рука Мункевица Эгмонт Круминьш. После переворота он возглавил отдел по управлению муниципальными предприятиями. Должность хлебная (зарплата тут почти полторы тысячи латов ) и специально под него созданная. Весь отдел, это собственно сам Круминьш, и еще референт. Однако Круминьш настаивает: раздача должностей – это никакая не расплата за голоса. Подбирали исключительно профессионалов.

Изменения к лучшему произошли  не только в жизни сына, но и зятя Раймонда Мункевица. Янис Фрицсонс стал замдиректора Jūrmalas namsamnieks. Небывалой благосклонности удостоился скандально известный депутат Илмар Анчанс. Своим голосом он поддержал новую власть, и его зарплата возросла многократно. За руководство комитетом образования он будет получать не 300 латов в месяц, как все – а 1200 латов. Более того, Анчанс также стал членом правления Jūrmalas siltums. Это – еще 500 латов в месяц. Плюс депутатские триста, и у слуги народа набирается кругленькая сумма – 2 тысячи латов. «Я со своими обязанностями справлюсь, можете не сомневаться», заверил нас Анчанс по телефону.

Оппозиция происходящее в Юрмальской думе называет просто: коррупция.

Новый мэр Юрмалы Гатис Трукснис во время интервью нервно стучит ручкой по дорогим часам. Говорит, никто не виноват в том, что он чей-то сын или зять. Новые правления предприятий его вполне устраивают.

После очередной смены власти, в немилость впала депутат Мария Воробьева. В свое время именно она откололась от коалиции Мункевицса и первой подала на него в KNAB. Теперь ее изгнали из правлений предприятий Dzintaru koncertzāle и Jūrmalas gaisma. А пост главного контролера, который Воробьева все еще занимает, возможно, ликвидируют вообще.

Из десяти муниципальных предприятий Юрмалы, неизменным осталось правление лишь одного. Юрмальского кладбища. Там, видимо, поживиться особо нечем.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • han 29 Сентября 2010 13:10

    Воруем господа

  • 7795 29 Сентября 2010 14:09

    Насчёт Юрмальского кладбища ты Игорёк глубоко ошибаешься

  • .... 29 Сентября 2010 16:48

    вот же, мляха буха.... нет на ворюг никакой управы, никакого контроля...

  • ТВ5 29 Сентября 2010 18:45

    Ищук как всегда под своим именем статьи перепечатывает! Вчера вся эта статья слово-в-слово была рассказана на ТВ5!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии