19 Марта 2024 06:22
Новости
  10:41    18.9.2017

Взятки Daimler: обвинение настаивает, что чиновники получали миллионные откаты

Взятки Daimler: обвинение настаивает, что чиновники получали миллионные откаты
vesti.lv

Страницы:

Суд Видземского предместья Риги продолжает рассмотрение дела Daimler. В мае рассмотрение дела было отложено, чтобы обеспечить видеоконференцию с Кипром, Польшей и Эстонией для допроса свидетелей.
На скамье подсудимых по этому громкому делу оказалось 6 человек, включая двух советников экс-мэра Риги, которым тогда был Гундарс Боярс. 

Сейчас под судом экс-председатель совета Rigas satiksme и экс-советник Боярса Леонард Тенис, другой экс-советник мэра Арманд Зейхманис и его супруга Вита Зейхмане, директор предприятия, зарегистрированного в Швеции, Раймонд Крастиньш, а также Агрис Корошевскис и Сергей Замберс.

Тенису вменяют взяточничество в крупных размерах и вымогательство взятки, а также легализацию преступно нажитых средств.

Крастиньшу вменили пособничество при вымогательстве взятки и получение взятки в крупных размерах — то есть, помощь Тенису, а также пособничество отмыву.

Корошевскиса, супругов Зейхманисов, и Сергея Замберса обвиняют в пособничестве при отмыве.

По версии обвинения, за рижский общественный транспорт Daimler AG и другие компании заплатили чиновникам «откаты» на огромную сумму — более 5 млн евро.

Обвиняемый Раймонд Крастиньш ранее вину признал. Он публично подтвердил в суде: «Да. По всем пунктам обвинения». Остальные подсудимые свою вину отрицали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии